Могу ли я претендовать на льготную пенсию?
Здравствуйте, работаю педагогом дополнительного образования с 1996 года. Стаж педагогической работы 29 лет. Могу ли я претендовать на льготную пенсию?
Педагог дополнительного образования с стажем 29 лет может претендовать на льготную пенсию, но для этого необходимо выполнить ряд требований.
В 2025 году стаж для педагогов, необходимый для выхода на пенсию, составляет 30 лет. При этом нужно:
Работать в специализированной образовательной организации.
Занимать должность, указанную в утверждённых списках.
Достичь минимального индивидуального пенсионного коэффициента, который в 2025 году равен 30.
Соблюдать установленную норму рабочего времени.
В педагогический стаж могут входить периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
За назначением досрочной пенсии по выслуге лет педагогу нужно обратиться в территориальное отделение Социального фонда России и написать заявление. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие соответствующий стаж.