Здравтвуйте я в разводе бывшая супруга оставила мне дочку, а сама ведет разгульный образ жизни

Здравтвуйте я в разводе бывшая супруга оставила мне дочку, а сама ведет разгульный образ жизни. Ребенком не занимаеться. Ребенку 6 ой год ни в садик никуда не водит. Хочу сам определить дочу в садик. Востанавливаю документы утеряны бывшая потеряла. Помоги подскажите как мне правильно поступить

, Салимжан, г. Оренбург
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Вы как родитель имеете право участвовать в жизни ребенка, в том числе устраивать его в сад. Если мать нарушает права ребенка, это может быть основанием для лишения родительских прав и взыскания с нее алиментов. Вы можете также в этом случае определить место жительства ребенка с вами. К делу возможно привлечь органы опеки для защиты интересов ребенка

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1) получите дубликат свидетельства о рождении, так как он утерян.

Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, нужно подать заявление в ЗАГС или через портал Госуслуг с уплатой госпошлины 350 рублей (500 рублей с 2025 года). Можно обратиться в любой ЗАГС, даже если рождение было зарегистрировано в другом городе или стране. Повторное свидетельство выдается в день обращения или не позднее 30 дней, если требуется запрос в архив ЗАГСа.

2) Поставьте ребенка в очередь в детский сад. Чтобы поставить ребенка в очередь на детский сад, вам нужно подать заявление через портал «Госуслуги», обратиться в МФЦ или в отдел управления образованием местной администрации. Подать заявление можно онлайн, заполнив электронную форму, или лично, принеся пакет документов, включающий паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.
3) Определите в судебном порядке место жительства несовершеннолетнего с Вами.