Или так нельзя и она будет тогда собственником?

Здравствуйте. Продали с мамой квартиру, которая была приобретена до наших браков и была пополам. Деньги перевели на счёт мамы с покупки. На эти деньги мы планируем купить вторичку. Вопрос вот в чём... Можно ли чтоб я была по документам собственником квартиры , но на сделке продавцу переводит моя мама деньги? Или так нельзя и она будет тогда собственником? Так же мама боится со счета на счет переводить большую сумму, мне, поэтому получается такая ситуация

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, можно. Собственником по договору купли-продажи и в ЕГРН будете вы, а оплату цены вправе произвести ваша мама как третье лицо — это допускает закон и не делает её собственником.

Правовые основания

Исполнение третьим лицом: кредитор (продавец) обязан принять исполнение от третьего лица, если личность должника не имеет значения (в купле-продаже — не имеет). Ст. 313 ГК РФ.
Переход права собственности: право переходит к покупателю, указанному в договоре, после госрегистрации; кто платил — значения для титула не имеет. Ст. 551 ГК РФ; Закон № 218-ФЗ.
Дарение от матери дочери: если мама платит за вас безвозмездно, это по сути дарение (погашение вашей обязанности). Дар от близкого родственника не облагается НДФЛ. Ст. 572 ГК РФ; подп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ.
Режим супружеской собственности: имущество, полученное в дар, — личная собственность супруги, а не совместно нажитое. Ст. 36 СК РФ (в противовес общей норме ст. 34 СК РФ).

Важно понимать, что в случае развода, Вам надо будет доказывать, что квартира куплена за счет подаренных денег от мамы.

Альтернативы (если хотите иначе распределить риски/формальности)

Совладение по долям. Покупатели — вы и мама с долями по вкладу. Просто и прозрачно, но не ваш кейс, если хотите единоличное право.
«Мама покупает → дарит вам». Дополнительная сделка (дарение недвижимости), зато вообще не придётся объяснять, что это именно ваше имущество, и объяснять банку про платеж от третьего лица. Дар от родителя ребёнку без НДФЛ; издержки — пошлина/нотариус и время.

О чём помнить

НДФЛ нет: дарение денег от матери дочери не облагается (подп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ).
Спор с супругом исключаем документами: храните договор дарения денег и платёжку с пометкой про дарение/ст. 313 — это главный щит по ст. 36 СК РФ.
Банковские требования могут быть внутренне жёстче закона (некоторые банки просят, чтобы плательщик = покупатель). Тогда используйте эскроу/аккредитив: банк охотнее принимает «взнос третьего лица» на эскроу по вашему договору.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина