Здравствуйте получил осколочное ранение сломало ребро и осколок рассыполся по легкому, около 8 мелких осколков, задета печень, сквозное толстой и тонкой кешки под какую категорию подходит
Здравствуйте получил осколочное ранение сломало ребро и осколок рассыполся по легкому, около 8 мелких осколков , задета печень ,сквозное толстой и тонкой кешки под какую категорию подходит.
Здравствуйте, Дмитрий! Судя по вашему описанию, речь идёт о тяжелом осколочном ранении с множественными поражениями органов. Давайте разберём более подробно.
1️⃣ Основные поражения
Ребро сломано, осколки в легком
Это проникающее ранение грудной клетки с повреждением легкого.
В тяжести ранений это относится к тяжелым, с угрозой для жизни.
Задета печень
Это повреждение внутреннего органа (печень) — отдельно повышает тяжесть.
Может потребоваться оперативное вмешательство, что усиливает квалификацию тяжести.
Сквозное ранение толстого и тонкого кишечника
Сквозные ранения кишечника — это угрожающее жизни состояние, высок риск перитонита.
Также требует операции и длительного восстановления.
2️⃣ Категория тяжести по российскому законодательству :
Легкая степень: кратковременная потеря трудоспособности, нет угрозы для жизни.
Средняя степень: более 21 дня временной нетрудоспособности, возможно нарушение функций органов, но жизнь не угрожает.
Тяжкая степень: угроза жизни, стойкое нарушение функций органов, длительное лечение, операции, риск осложнений.
Ваш случай:
Множество осколков в легких, повреждение печени, сквозное ранение кишечника → однозначно тяжелая степень тяжести.
3️⃣ Резюме
Категория тяжести: тяжкая (опасная для жизни).
Потребуется: хирургическое лечение, длительное восстановление, контроль функций печени и легких.
Осложнения: инфекции, перитонит, кровотечение, дыхательная недостаточность.
Здравствуйте.
Такая травма классифицируется как
тяжкий вред здоровью, так как включает в себя множественные повреждения, такие как перелом ребра с повреждением легкого, множественные осколки в легком, поражение печени и проникающие ранения кишечника, что является опасным для жизни и требует длительного лечения и восстановления.
С такими тяжёлыми ранениями, как у вас (сломанное ребро с осколками в лёгких, повреждение печени и сквозное ранение кишечника), вам, скорее всего, будет присвоена категория годности
«Д» — не годен к военной службе, так как это свидетельствует о наличии тяжёлого заболевания или травмы, делающей вас негодным к службе по призыву. Окончательное решение примет военно-врачебная комиссия после полного обследования вашего состояния.
Чтобы добиться прохождения ВВК после ранения, необходимо
подать рапорт или заявление на имя командира воинской части, указав в нем ранение и просьбу о проведении военно-врачебной экспертизы. Вам выдадут направление на ВВК, после чего вы пройдете освидетельствование, собрав необходимые медицинские документы, и получите справку о тяжести увечья. Если ваша просьба будет проигнорирована, вы можете обратиться в вышестоящую комиссию или суд для защиты своих прав.
То, что вас не уволили и вы продолжаете служить год, не меняет классификацию тяжести травмы.
Тяжесть определяется по медицинским критериям, а не по служебной ситуации.
Вывод:
Категория травмы — тяжелая.
Необходимо дальнейшее наблюдение, контроль функций печени и легких, профилактика осложнений.