И ещё: старший сын живет в другом городе, приезжает редко из-за работы
Здравствуйте! Мы выплатили ипотеку на дом и земельный участок. В качестве первоначального взноса использовался материнский капитал, поэтому нам нужно оформить собственность на всех детей. Как это сделать? И ещё: старший сын живет в другом городе, приезжает редко из-за работы. Что должен сделать он?
Спасибо.
Получите выписку из ЕГРН на дом и землю (чтобы подтвердить, что ипотека погашена и обременений нет).
Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о распределении долей (или договор дарения долей детям).
В соглашении указывается, какие доли выделяются каждому члену семьи. Закон не обязывает делить строго поровну, но нотариус обычно рекомендует выделять доли всем детям и обоим супругам.
С нотариально удостоверенным соглашением подайте документы в Росреестр (через МФЦ). После регистрации в ЕГРН появятся все собственники.
Если старший сын живёт далеко его личное присутствие для оформления у нотариуса обычно требуется, так как он становится стороной сделки (получает долю в праве).
Если он не может приехать, он может оформить нотариальную доверенность по месту своего проживания на одного из родителей (или другого доверенного лица), чтобы тот действовал от его имени при подписании соглашения/договора;
или оформить нотариальное согласие/подпись дистанционно и переслать документы.