Более 15 лет назад брала кредиты на старую фамилию, платила, потом в связи с обстоятельствами перестала
Более 15 лет назад брала кредиты на старую фамилию, платила, потом в связи с обстоятельствами перестала, прошло 15 лет в госуслугах приходит арест на баснословную сумму, уже на новую фамилию, по прописке никаких писем не приходило, в гос услугах тоже, только пришло исполнительное производство, что в данном случае делать, сумма не маленькая, таких денег даже не брала ( видимо какие то проценты набежали) банкротство делать нет смысла
Здравствуйте. Отправьте в чат постановление о возбуждении исполнительного производства, главное не упустить срок.
Марина, здравствуйте!
Долг по кредиту 15-летней давности — это крайне нестандартный случай, и у должника есть очень веские шансы полностью избавиться от этого долга на законных основаниях.
Период, в течение которого банк (или коллекторы, или приставы) могут принудительно взыскать с Вас долг через суд, по общему правилу, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Скорее всего, долг был продан банком коллекторскому агентству, и теперь именно коллекторы пытаются его взыскать через приставов.
Крайне маловероятно, что срок исковой давности не истек. Он мог прерываться (например, если вы подписывали какие-то документы, вносили хоть какую-то плату, писали заявление о реструктуризации), но за 15 лет такие события обычно стираются из памяти и их сложно доказать новой стороне.
Если, например, решение суда было 15 лет назад, а исполнительный лист предъявили приставам только сейчас, то и этот срок мог истечь.
Долг 15-летней давности — это почти на 100% «мертвый» долг. Ваша задача — грамотно и активно использовать процедурные средства (в первую очередь, заявление о сроке исковой давности в суд), чтобы заставить систему признать этот факт.
Не теряйте время, начинайте действовать, и у Вас всё получится!
Здравствуйте, Марина! С момента получения постановлений пристава (Вам именно постановления пришли?) у Вас есть 10-ть дней, чтобы обжаловать их. Без возможности видеть документы, могу порекомендовать Вам проверить информацию о судебных делах в отношении Вас на сайтах суда (районного или городского), мирового суда. Информация об исполнительных документах также есть в самом постановлении. Кроме этого необходимо проверить информацию о возбужденных исполнительных производствах в отношении Вас на сайте ФССП России. После этого провести анализ ситуации и определиться с дальнейшими действиями.
Если Вы осилите хотя бы сайты, можно будет продолжить диалог. Однако, для проведения юридически грамотной консультации необходимо видеть Ваши документы.