Что делать, если спустя 15 лет пришло исполнительное производство по старым кредитам?

Более 15 лет назад брала кредиты на старую фамилию, платила, потом в связи с обстоятельствами перестала, прошло 15 лет в госуслугах приходит арест на баснословную сумму, уже на новую фамилию, по прописке никаких писем не приходило, в гос услугах тоже, только пришло исполнительное производство, что в данном случае делать, сумма не маленькая, таких денег даже не брала ( видимо какие то проценты набежали) банкротство делать нет смысла

, Марина, г. Великий Новгород
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отправьте в чат постановление о возбуждении исполнительного производства, главное не упустить срок.

Марина
Клиент, г. Великий Новгород
161371/25/52025-ИП исполнительное производство по кредитному долгу, 161370/25/52025-ИП исполнительное производство по кредитному долгу, 161359/25/52025-ИП исполнительное производство по кредитному долгу оповещение пришло вчера

    Здравствуйте, Марина! С момента получения постановлений пристава (Вам именно постановления пришли?) у Вас есть 10-ть дней, чтобы обжаловать их. Без возможности видеть документы, могу порекомендовать Вам проверить информацию о судебных делах в отношении Вас на сайтах суда  (районного или городского), мирового суда. Информация об исполнительных документах также есть в самом постановлении.  Кроме этого необходимо проверить информацию о возбужденных исполнительных производствах в отношении Вас на сайте ФССП России.  После этого провести анализ ситуации и определиться с дальнейшими действиями.

    Если Вы осилите хотя бы сайты, можно будет продолжить диалог. Однако, для проведения юридически грамотной консультации необходимо видеть Ваши документы.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

   Марина, здравствуйте!

   Долг по кредиту 15-летней давности — это крайне нестандартный случай, и у должника есть очень веские шансы полностью избавиться от этого долга на законных основаниях.

   Период, в течение которого банк (или коллекторы, или приставы) могут принудительно взыскать с Вас долг через суд, по общему правилу,  составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
   Скорее всего, долг был продан банком коллекторскому агентству, и теперь именно коллекторы пытаются его взыскать через приставов.
   Крайне маловероятно, что срок исковой давности не истек. Он мог прерываться (например, если вы подписывали какие-то документы, вносили хоть какую-то плату, писали заявление о реструктуризации), но за 15 лет такие события обычно стираются из памяти и их сложно доказать новой стороне.

    Если, например, решение суда было 15 лет назад, а исполнительный лист предъявили приставам только сейчас, то и этот срок мог истечь.

    Долг 15-летней давности — это почти на 100% «мертвый» долг. Ваша задача — грамотно и активно использовать процедурные средства (в первую очередь, заявление о сроке исковой давности в суд), чтобы заставить систему признать этот факт.

    Не теряйте время, начинайте действовать, и у Вас всё получится!