У меня к вам вапрос если я буду делать вывод с white bird выводить себе на банковскую карту мир надо мне с этого
У меня к вам вапрос если я буду делать вывод с white bird выводить себе на банковскую карту мир надо мне с этого платить 13 процентов или не надо подскажите крипто обменник white bird многие пишут что не надо платить как быть тогда или зарегистрироваться как самозанятыи как быть с обменником white bird подскажите если я буду делать вывод с обменника white bird на банковскую карту мир надо платит или не надо
Здравствуйте.
1. Вопрос вывода и легализации (а также уплаты налогов и пр.) криптовалюты очень комплексный и гораздо шире, чем то, как он изложен Вами.
То есть, с одной стороны, формально безусловно Вы должны уплатить налог с любого полученного дохода (в каком размере — зависит от деталей, включая размер дохода и пр.), однако главная проблема — в неопределенном во многом правовом статусе криптовалюты и отсутствии конкретных механизмов ее легализации (и оборота вообще). С одной стороны, любой цифровой актив является объектом гражданских прав.
К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Статья 128 ГК РФ.
С другой, его оборот существенно ограничен.
Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг), за исключением получения цифровой валюты в результате выпуска цифровой валюты и (или) получения лицом, осуществляющим майнинг цифровой валюты (в том числе участником майнинг-пула), лицом, организующим деятельность майнинг-пула, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе (в том числе в результате распределения цифровой валюты среди участников майнинг-пула).
Статья 14 профильного ФЗ.
И предполагается, что оборот должен осуществляться через российскую инфраструктуру и пр.
2. Вопрос злободневный также и потому, что ЦБ занят недружелюбную по отношению к крипте позицию. В результате банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали
При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
При этом речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).
3. Поэтому просто выводить Ваш стейблкоин или любой другой подобный актив просто через обменник — чревато.
Подытоживая: какого-то простого универсального решения нет. Нужно знакомиться с обстоятельствами Вашей ситуации и думать над конкретной схемой легализации.
4. Дополнительно замечу, что с обменниками тоже нужно работать аккуратно: наводите справки, изучайте отзывы (в том числе на предмет частых блокировок по 115 и другим ФЗ), посмотрите данные в scamadvisor, bestchange (в идеале, чтобы там обменник был и прошел проверку) и пр.
Добрый день.
whitebird является лишь площадкой, где Вы совершаете сделки с криптовалютой. При реализации крипоовалюты у Вас образуется доход. Если Вы налоговый резидент РФ, то обязаны оплачивать с него доход в РФ — ст.209 НК.
При этом в рамках операций с криптовалютами важно понимание следующих моментов
1. Налоги
С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных от ее продажи(отчуждения) Вы также обязаны оплатить налог.
Допустимые режимы для ИП — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты на скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении их документального подтверждения.
При этом для ИП существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.
Допустимый режим для физ.лица налогового резидента РФ — НДФЛ с оплатой 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб и 15% с сумм превышения.
При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).
Важно что самозанятость при продаже криптовалюты применяться не может.
2. 115-ФЗ.
Но основная Ваша проблем все же в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных писем.
Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
От рисков блокировок даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.
3.Кроме того существуют риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и
На настоящий момент в РФ нет полностью «белых» и безрискованных вариантов по любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих рисков. Они возможны, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев