Если он сейчас пойдёт в военкомат, ему грозит штраф или уголовная ответственность?
Добрый день. Скажите пожалуйста сын вернулся с армии в начале июля. Но на воинской учёт ещё не встал. Если он сейчас пойдёт в военкомат, ему грозит штраф или уголовная ответственность?
, Вера, г. Саратов
Игорь Чайкун
Добрый день. Неявка на воинский учёт после окончания службы в армии влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа, а в особо тяжёлых случаях — уголовную ответственность.
Административная ответственностьпредусмотрена статьёй 21.5 КоАП РФ и включает штрафы:
за неявку по повестке — от 10 000 до 30 000 рублей;
за несообщение информации о воинском учёте — от 1 000 до 5 000 рублей;
за несообщение о выезде из РФ или въезде — от 5 000 до 15 000 рублей;
за несообщение о выезде из места жительства в период призыва — от 10 000 до 20 000 рублей.