Здравствуйте, есть расписка, что я в 2014 году, будучи в браке с бывшей женой, взял у неё 400 000 рублей, на что взял

Здравствуйте, есть расписка, что я в 2014 году, будучи в браке с бывшей женой, взял у неё 400 000 рублей, на что взял не прописано, что должен вернуть не прописано, вот прошло почти 12 лет, она теперь говорит, что я должен ей вернуть эти деньги и проценты за пользование, есть ли у неё шанс через суд взыскать с меня эти деньги?

, Сергей, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Срок исковой давности
По общему правилу — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Отсчёт идёт с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).
Если в расписке не указаны сроки возврата, считается, что деньги нужно вернуть по первому требованию кредитора (ст. 810 ГК РФ). В таком случае срок давности начинает течь с момента её первого требования.
Но — если бывшая жена не предъявляла письменных требований все эти годы, то срок исковой давности фактически уже прошёл. В суде вы можете заявить о его применении, и иск, скорее всего, отклонят.

2. Проценты за пользование
Если в расписке не указано, что деньги давались под проценты — по закону это беспроцентный займ (ст. 809 ГК РФ).
Требовать проценты за все эти годы она не вправе.

3. Особенность — супруги
Так как займ был во время брака, в суде могут возникнуть вопросы: действительно ли это был займ, а не распоряжение общими семейными средствами.
Суд может признать такую расписку недействительной, если посчитает, что деньги — совместное имущество супругов, и займ «сам себе» невозможен.

Вывод
Шансов взыскать у неё практически нет:

срок давности давно истёк (12 лет прошло);
займ не был процентным;
деньги могли считаться общими семейными средствами.
Если иск подаст, вы должны будете в суде заявить о применении срока исковой давности. Без вашего заявления суд сам его не применит.