Сосед строит дом не отступив от моеи границы 3 метра

, Руслан Хачатурян, г. Ноябрьск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете через суд обязать его устранить нарушения. Но лучше предупредите о намерении решать вопрос в судебном порядке. Возможно получится еще пока что-то изменить и решить вопрос без суда.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здания открытого типа (имеющие окна) должны находиться от ограждения (забора, стен) участка соседей на расстоянии, обеспечивающем лучам солнца свободный доступ к стенам. Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра.

Вам необходимо обратиться к соседу с письменной претензией, в которой попросить устранить нарушения. Вместе с тем начните собирать все доказательства, фото, видео.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сосед строит дом на расстоянии менее положенного от вашей границы, вы имеете право защищать свои права на земельный участок.

Что можно сделать:
Собрать доказательства:

Межевой план участка.
Фото/видео строительства.
Свидетельство о собственности.
Письменные требования к соседу (если были).
Попытаться урегулировать мирно:

Написать соседу письменное требование прекратить строительство с нарушением границы.
Обратиться в органы или суд:

В администрацию или отдел архитектуры для проверки соблюдения строительных норм.
В суд с иском о прекращении нарушения права собственности и восстановлении границ участка (требовать переноса или сноса постройки, если она нарушает ваши права).