Стоит ли овчинка выделки или безнадежно?
Здравствуйте! Нужна ваша помощь в оценке ситуации, целесообразности и шансах на успех при обращении в кассацию по следующему вопросу. Суть проблемы: Являюсь кредитором по делу о несостоятельности (банкротстве) субсидиарного должника в лице ПАО. Определением АС г.Москвы от 19 мая 2025 мне отказано в восстановлении срока подачи признанных судом требований для включения их в реестр требований должника. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.
Право требования погашения соответствующей части долга в рамках субсидиарной ответственности ПАО возникло у кредитора на основании Определения Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2024, вступившего в законную силу 28.10.2024г., одновременно предусматривающего выдачу кредитору-взыскателю исполнительных листов. Заявление кредитора о включении требований в реестр кредиторов субсидиарного должника ПАО было направлено в суд по прошествии более 2 месяцев с указанных дат, т.е. 10.01.2025г.. Однако при этом не принято во внимание реальное развитие событий, факт предварительного предъявления кредитором исполнительного листа в ФССП, выданного судом для взыскания долга вне рамок процедуры банкротства, что не позволило ранее реализовать право кредитора по предъявлению требований непосредственно к ПАО, в рамках процедуры банкротства. Попытка решения вопроса возмещения долга вне рамок процедуры банкротства, через ФССП, на основании выданного судом исполнительного листа, оказалась безуспешной, информация о принятом 22.11.24г. Постановлении ФССП об окончании исполнительного производства в отношении ПАО, в связи с невозможностью взыскания (банкротство),была доведена до сведения кредитора письмом, поступившим и зарегистрированным в почтовом отделении по его адресу 14.12.2024г. (почтовый штемпель на конверте).
Вопросы: При вышеизложенной ситуации, есть ли у кредитора шансы на восстановление (продление) процессуального срока при обращении в суд с кассационной жалобой? И каков будет размер госпошлины в этом случае? Стоит ли овчинка выделки или безнадежно?
Здравствуйте, Нина.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в сфере банкротства и арбитражных споров, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Скажу прямо: дело у Вас непростое, и время играет против Вас.
Диагностика проблемы
Суды крайне неохотно восстанавливают пропущенные процессуальные сроки, особенно в делах о банкротстве, где каждый день на счету. Ваша главная проблема — убедить кассационную инстанцию в том, что причина пропуска двухмесячного срока на включение в реестр была уважительной.
Вы пытались взыскать долг через приставов — это понятный и логичный шаг для любого кредитора. Однако суды зачастую придерживаются формальной позиции: с момента введения процедуры банкротства все требования должны предъявляться исключительно в рамках дела о банкротстве. Попытка взыскания через ФССП может быть не признана уважительной причиной, так как закон прямо устанавливает специальный порядок для кредиторов компании-банкрота.
Риски
- Полный отказ в кассации. Это наиболее вероятный исход, если жалоба будет подготовлена без должного внимания к деталям и судебной практике. Суд может счесть, что Вы, как кредитор, должны были знать о процедуре банкротства и действовать в соответствии с законом, а не по своему усмотрению.
- Потеря денег. В случае отказа Вы не только не сможете претендовать на удовлетворение своих требований в рамках дела о банкротстве, но и понесете судебные издержки. Госпошлина за подачу кассационной жалобы для физического лица составляет значительную сумму.
- Затягивание процесса. Даже если кассация примет жалобу к рассмотрению, нет никаких гарантий, что решение будет в Вашу пользу. Вы потеряете еще несколько месяцев, в то время как другие кредиторы будут участвовать в распределении конкурсной массы.
- Утрата возможности. Не включившись в реестр, Вы теряете право голоса на собраниях кредиторов и не можете влиять на ход процедуры банкротства. Ваши требования будут удовлетворяться в последнюю очередь, после всех реестровых кредиторов. Шансы получить хоть что-то в таком случае стремятся к нулю.
Дорожная карта
«Стоит ли овчинка выделки?» — в Вашем случае это зависит исключительно от того, насколько профессионально будет выстроена Ваша позиция в кассационном суде. Шанс есть, но за него нужно бороться, и делать это нужно грамотно. Просто подать жалобу, пересказав те же аргументы, — это путь к гарантированному провалу.
Что необходимо сделать прямо сейчас:
- Провести полный аудит. Нужно досконально изучить определения суда первой и апелляционной инстанций, найти в них процессуальные и материальные нарушения, за которые можно «зацепиться» в кассации.
- Сформировать доказательную базу. Необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие Вашу добросовестность и объективные препятствия для своевременной подачи заявления: вся переписка с ФССП, почтовые уведомления, доказательства того, когда именно Вы получили информацию о невозможности взыскания.
- Разработать правовую стратегию. На основе анализа документов и актуальной судебной практики, в том числе постановлений Верховного Суда, нужно выстроить железную аргументацию, почему именно в Вашем случае обращение в ФССП было обоснованным и почему срок должен быть восстановлен. Нужно доказать, что Вы действовали разумно и добросовестно.
- Подготовить кассационную жалобу. Это должен быть не просто пересказ событий, а юридически выверенный документ, бьющий точно в цель.
Я готов помочь Вам пройти по этому пути. У меня есть успешный опыт ведения подобных дел. Мы можем детально разобрать Вашу ситуацию, оценить реальные перспективы и подготовить мощную правовую позицию для суда.
Не теряйте времени, в Вашем положении каждый день может стать решающим. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации.
Здравствуйте
Вообще непонятно, что вы в итоге хотите?
Просто включится в реестр или получить деньги.
На самом деле нужно проанализировать это дело и дело, в котором должник был привлечен к субсидиарной ответственности. В связи с новой практикой вполне возможно взыскания убытков с управляющего в рамках дела, в котором было привлечение к субсидиарной ответственности.