8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли она возобновить его и тогда лягут ли на меня обязательства по нему?

Добрый день!

Умер отец, я вступила в наследство.

У него была задолженность по алиментам, но бывшая супруга забрала исполнительный лист. Может ли она возобновить его и тогда лягут ли на меня обязательства по нему?

, Анастасия, г. Москва

Задолженность по алиментам переходит по наследству, но наследники отвечают по этому долгу только в пределах стоимости унаследованного имущества, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ. Обязанность по ежемесячной уплате алиментов прекращается, но накопившаяся задолженность, подтвержденная судебным решением, включается в состав наследственной массы и подлежит погашению. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если я пришел просто встать на учет, могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы?
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, обучаюсь на очном отделении университета на 4 выпускном курсе (через 2 недели госэкзамен и еще через недел
Здравствуйте, обучаюсь на очном отделении университета на 4 выпускном курсе (через 2 недели госэкзамен и еще через неделю защита диплома). Обучаюсь на платной основе (не бюджет), однако в этом году получила стипендию Правительства РФ, и не понимаю сохранится ли она на июль-август, так как вроде бы после завершения ГИА издают приказ об отчислении и тогда она прекращается, хотя насколько я знаю стипендия назначается на 12 месяцев (с сент по авг). Поэтому мой основной вопрос - поможет ли оформление последипломных каникул сохранить эту стипендию еще на июль-август?
, вопрос №4968039, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую. Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой). Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию . Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была выдана повестеа для уточнения данных на 23.04 и тогда сказали пройти анализы. Я предупредил что пройду позже. 28.05
Была выдана повестеа для уточнения данных на 23.04 и тогда сказали пройти анализы. Я предупредил что пройду позже. 28.05 повестка на мед обследование (завтра) но анализы еще не приходил. Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
, вопрос №4965830, Авксентий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
Была выдана повестеа для уточнения данных на 23.04 и тогда сказали пройти анализы. Я предупредил что пройду позже. 28.05 повестка на мед обследование (завтра) но анализы еще не приходил. Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
, вопрос №4965829, Авксентий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2025