Можно ли оформить нотариальную доверенность на продажуквартиры на жену?
Квартира в собственности у одного из супругов.Приобретена в браке.
Можно ли оформить нотариальную доверенность на продажуквартиры на жену? И в данном случае нужно ли отдельное согласие на продажу
Добрый день, Екатерина.
Нотариальная доверенность на продажу -это документ, который дает жене право действовать от имени супруга..
По этой доверенности жена сможет представлять интересы супруга при подготовке документов, подписывать договор купли-продажи от его имени, получать деньги за квартиру и регистрировать переход права собственности в Росреестре.
НО: Доверенность — это передача полномочий на совершение действий и она НЕ заменяет согласие на сам объект сделки, который является совместной собственностью.
Нотариальное согласие супруга на продажу — это совершенно обязательный и отдельный документ.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 35), любая сделка по распоряжению общим имуществом супругов (а квартира, приобретенная в браке, является именно общим имуществом, даже если оформлена на одного) требует нотариально заверенного согласия второго супруга.
Квартира куплена в браке: значит, она считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них она оформлена. Продажа — это сделка по распоряжению: Следовательно, для ее совершения собственнику, указанному в выписке ЕГРН, необходимо получить нотариальное согласие супруга.
В результате на руках будут два разных нотариальных документа:
· Доверенность на жену (муж — доверитель, жена — доверенное лицо).
· Согласие жены на продажу (жена — супруга, дает согласие мужу-собственнику).
После этого жена, имея на руках оба этих документа, сможет самостоятельно организовать и провести всю сделку по продаже квартиры.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"