И кто после вынесения аппеляцией такого решения должен отследить, чтобы взыскиваемая сумма не превышала
Добрый день.
Определение аппеляционного суда дословно звучит так:
Решение .. районного суда от такого-то числа изменить.
Дополнить резолютивную часть указанием на то, что взыскание задолженности .. по кредитному договору.. производится в пределах стоимости наследственного имущества ..
В остальной части решение районного суда от такого-то числа оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Подскажите, пожалуйста: кто именно должен дополнять резолютивную часть или это уже и есть итоговое решение?
И кто после вынесения аппеляцией такого решения должен отследить, чтобы взыскиваемая сумма не превышала стоимость унаследованного имущества - судья районного суда или пристав (по тексту решения никак же не обозначена конечная сумма) ?
(сумма иска была явно больше стоимости унаследованного имущества, но и ни районным судом, ни аппеляцией она не определялась, и эта же сумма прилетела от приставов)
Здравствуйте.
Суд апелляционной инстанции должен дополнить резолютивную часть ранее принятого судебного акта, а не изменять её. Это следует из определения СКГД ВС РФ №45-КГ21-30-К7.
Что касается второго вопроса, то суд должен следить за тем, чтобы взыскиваемая сумма не превышала стоимость унаследованного имущества. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего наследства, остаток долга аннулируется.
Если стоимости унаследованного имущества не хватает, чтобы покрыть задолженность наследодателя, то отвечать своим личным имуществом наследник не обязан. В этом случае задолженность (её часть) признаётся безнадежной ко взысканию и обязательства прекращаются.
Здравствуйте. Апелляционное решение необходимо направить в подразделение судебных приставов, приложив ответ нотариуса о сумме принято наследства. Написать ходатайство о внесение апелляционного решения и приведении задолженности в соответствии с ответом нотариуса.
Исполнительный документ был выдан уже на наследника или произведена замена стороны исполнительного производства- должника. Это очень важный момент.
Исполнительный лист уже выдан на конечное лицо — на наследника. Замена с умершего родственника, у которого были кредиты, произведена еще на первичной стадии районных судов.
Предполагаю по тексту исполнительного производства, что у них уже есть решение аппеляции (правда, не видел его еще, только записался), т.к. по тексту ссылка на решение аппеляции с датой.
И, как я понимаю по Вашему ответу, все ходатайства и привидения в соответствии со стоимостью имущества уже только напрямую с приставом, не с судом.
Скажите, а из вариантов только ответ нотариуса можно прикладывать к ходатайству или можно попробовать оценочный альбом?
(Нотариус считал по кадастровой стоимости, реальная рыночная ниже кадастровой, специально делали оценочный. Было несколько судов, т.к.несколько кредитов, в других районных судах альбом приняли, а именно в этой аппеляции отказались принять, т.к.дата оценки на пару месяцев не совпадала. Но если приставам можно оценочный, то сделал бы еще раз с верной датой. Или оценочные только в суде, а к приставам только инфа от нотариуса?)
В рамках исполнительного производства, когда судебный пристав-исполнитель установит, что взыскать долг невозможно ввиду отсутствия имущества у должника (наследника), взыскание по долгу наследодателя будет прекращено в части, превышающей стоимость наследственного имущества.
Пристав устанавливает недостаточность наследственной массы путем проведения оценки рыночной стоимости имущества умершего, которая производится специализированными компаниями. Напишите заявление о проведении оценки.
Нотариус, в свою очередь, фиксирует размер долгов и направляет запрос на проведение оценки. Полученная оценка передается нотариусу для включения в наследственное дело, и только после этого приставу становится известна рыночная стоимость наследства для определения возможности взыскания.
Илья, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Сразу скажу – она намного серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд.
Апелляционное определение, которое Вы цитируете, – это уже итоговое, вступившее в законную силу решение. Никто его «дополнять» не будет, оно работает в той формулировке, которая есть. И в этом кроется главная проблема для Вас. Суд вынес решение в Вашу пользу, но его исполнение пущено на самотек.
Давайте разберем риски, которые возникли прямо сейчас:
- Риск потери денег. Приставы уже взыскивают с Вас сумму, которую Вы платить не должны. Каждый день промедления — это Ваши деньги, которые уходят кредитору. Вернуть их потом будет крайне сложно, а в некоторых случаях – невозможно. Вы рискуете не просто переплатить, а потерять значительные средства.
- Арест счетов и имущества. Приставы не будут разбираться в тонкостях наследственного права. У них есть исполнительный лист на конкретную сумму, и они будут ее взыскивать всеми доступными методами: арестуют Ваши личные банковские счета, зарплату, могут наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем и недвижимостью. Под угрозой находится Ваше личное имущество, а не только наследственное.
- Упущенное время. Существуют строгие процессуальные сроки для обжалования действий пристава и для разъяснения решения суда. Если сейчас выбрать неверную тактику или бездействовать, можно упустить эти сроки, и тогда неправомерное взыскание станет абсолютно «законным».
Вы задаете правильные вопросы: «Кто должен отследить?». Ответ прост: в нашей системе никто, кроме Вас, не заинтересован в защите Ваших прав. Ни пристав, ни, тем более, взыскатель не будут действовать в Ваших интересах. Они пойдут по самому простому пути – взыскать максимум возможного.
Полагаться на то, что пристав сам разберется в решении суда – фатальная ошибка. Ему нужна четкая инструкция и понятный исполнительный документ. В Вашем случае этого нет, что развязывает ему руки.
Чтобы решить эту проблему и защитить Ваши деньги, необходима четкая дорожная карта:
- Полный юридический анализ. Первым делом нужно изучить не только апелляционное определение, но и решение суда первой инстанции, а также материалы исполнительного производства. Дьявол, как всегда, кроется в деталях и формулировках.
- Официальная оценка наследства. Необходимо срочно зафиксировать стоимость наследственного имущества. Без официального отчета об оценке у Вас не будет ключевого доказательства для ограничения суммы взыскания.
- Работа с приставами. Нужно не просто «отследить», а принудить пристава исполнять решение суда в правильной редакции. Это делается через подачу официальных заявлений, а в случае его отказа – через обжалование его действий или бездействия вышестоящему руководству и в суде.
- Судебная работа. Вполне вероятно, потребуется обратиться в суд с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, чтобы обязать пристава руководствоваться конкретной, ограниченной суммой.
Действовать нужно немедленно и крайне профессионально. Любая ошибка может стоить Вам денег и нервов.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим документы и выстроим пошаговую стратегию защиты, которая позволит остановить незаконное взыскание и сохранить Ваши средства.
По тексту определения у них вообще звучит двояко. Пишут, что изменить, а следующей строкой дополнить. :))
А как именно в данном конкретном случае суд должен следить за этим, если аппеляция вынесла такое решение?
По тексту аппеляции они пишут, что стоимость имущества мы не знаем, ее никто не определял, но взыскиваемая сумма должна быть не больше стоимости имущества. Далее решение отправляют в районный суд, который выдает исполнительный лист на полную первоначальную сумму претензий, пристав выписывает исп.производство по той же сумме — оплатите.
Кто не выполнил предписание аппеляции или решение аппеляции вообще некорректное?
Суд должен контролировать этот момент. Возможно, потребуется направить апелляционное решение в подразделение судебных приставов, приложив ответ нотариуса о сумме принятого наследства. Затем нужно написать ходатайство о внесении апелляционного решения и приведении задолженности в соответствии с ответом нотариуса.