Или нужно обязательно ехать во Владимирскую область?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сестра хочет оформить дарственную на квартиру родному брату. У обоих московская прописка. Квартира находится во Владимирской области. Можно ли оформить сделку в Москве? Или нужно обязательно ехать во Владимирскую область?
Здравствуйте.
Оформить дарственную в Москве можно, поскольку с 2025 года все договоры дарения недвижимости должны быть нотариально заверены, и можно привлечь нотариусов в разных регионах страны для дистанционного оформления сделки
. Сестре нужно будет обратиться к нотариусу в Москве, подготовить необходимые документы на квартиру и электронные подписи сторон, и затем нотариус подаст договор на регистрацию в Росреестр.
Добрый день, Екатерина.
С 31 июля 2022 года в России действуют новые правила, которые значительно упростили процесс.
Нотариус в Москве имеет полное право удостоверить договор дарения на квартиру, расположенную в любом регионе России. Это называется «экстерриториальность нотариального действия». Вы с сестрой спокойно можете обратиться к любому удобному московскому нотариусу.
Нотариальная сделка имеет важное преимущество: именно нотариус обязан подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде. Вам самим этим заниматься не нужно.
После подписания договора дарения нотариус сам, через свою электронную систему, направит все необходимые документы в управление Росреестра по Владимирской области. Это его прямая обязанность.
Вам не нужно ехать во Владимирскую область, чтобы подать заявление. Весь процесс происходит дистанционно.
Сроки: Регистрация перехода права собственности обычно занимает не более 3 рабочих дней с момента подачи документов нотариусом.
После регистрации новый собственник (ваш брат) получит выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) в электронном виде. Юридически именно эта выписка подтверждает его право на квартиру. Бумажное свидетельство сейчас не выдают.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"
Добрый день.
Удостоверение договора дарения недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в регионе, на территории которого находится указанное имущество.
Если ни даритель, ни одаряемый не могут поехать во Владимирскую область, то они оба могут оформить две доверенности на разных лиц. Один представитель будет действовать от имени дарителя, другой — от имени одаряемого.
Может одна из сторон сделки поехать во Владимирскую область, а от имени другой стороны будет представитель по доверенности.
Есть еще нотариальное действие: удостоверение сделки двумя и более нотариусами, когда одна из сторон сделки находится у нотариуса по месту нахождения имущества, а другая сторона — в другом городе, но в таком случае расходы за совершение нотариального действия будут существенно больше.