Могу ли я теперь как то в судебном порядке получить полагающиеся мне выплаты?
Добрый день! Находясь на службе в зоне СВО получил тяжелую травму (признана госпиталем как тяжелая) была оформлена справка 100/98, так же госпиталем была отправлена данная справка на выплату дс, но выплата не поступила, т.к. командир части (Военная комендатура) запретил производить подобные выплаты. Сейчас увольняюсь по категории В. могу ли я теперь как то в судебном порядке получить полагающиеся мне выплаты? и как это сделать? куда обратиться?
Здравствуйте.
Вы имеете право обратиться в суд для получения полагающихся выплат, даже после увольнения. Вам следует подать административный исковое заявление в военный суд или суд по месту вашего жительства с требованием взыскать выплаты с Министерства обороны или другой заинтересованной воинской части. Для успешного судебного процесса подготовьте все имеющиеся документы, включая справку 100/98, историю болезни, и справку о ранении.
Самостоятельно подготовить иск по военным делам, будет очень сложно.
Выплата компенсации — это не право доброй воли командования, а его безусловная обязанность по закону перед Вами. Соответственно, у Вас есть неоспоримое право на получение этих денег, которое Вы можете защитить и принудительно реализовать, в том числе через суд.
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и соответствующие Указы Президента (в частности, № 98) устанавливают не просто возможность, а именно обязанность уполномоченных органов (Министерства обороны, воинской части) произвести выплаты при наступлении страхового случая, такого как ранение при исполнении служебных обязанностей.
Увольнение со службы не лишает Вас права на получение компенсаций за травму, полученную в период ее прохождения.
Вам положены следующие выплаты:
1. Президентская выплата (Указ Президента РФ № 98):
За тяжелое ранение (увечье, травму, контузию) полагается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.
2. Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ):
Как застрахованному военнослужащему, за тяжелое увечье Вам положена страховая компенсация. В 2025 году ее размер составляет 343 956 рублей (сумма ежегодно индексируется).
3.Единовременное пособие при увольнении (ФЗ № 306-ФЗ):
При увольнении с военной службы в связи с признанием не годным («Д») или ограниченно годным («В») к военной службе вследствие «военной травмы», Вам положено единовременное пособие в размере 3 439 562 рублей (сумма на 2025 год, индексируется).
Для получения последней, самой крупной выплаты, ключевое значение имеет формулировка в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК). В Вашем свидетельстве о болезни должно быть прямо указано, что причина Вашего заболевания (и, как следствие, увольнения по категории «В») — «военная травма». Справка формы 100/98 является основанием для этого, но окончательное решение принимает ВВК
Что делать и куда обращаться:
соберите заверенные копии (или оригиналы) следующих документов:
Поскольку командир препятствует, документы следует направить самостоятельно в военный комиссариат по месту Вашего жительства или напрямую в страховую компанию (например, АО «СОГАЗ», если страхование осуществляется через них).
Напишите заявление в свободной форме (или по образцу, который могут предоставить в военкомате/страховой) с просьбой произвести Вам все причитающиеся выплаты в связи с полученной военной травмой. Приложите к заявлению копии всех собранных документов. Отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это зафиксирует факт Вашего обращения.
Справка о травме (форма 100/98).
Заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК), где указана категория годности «В» и, что критически важно, установлена причинно-следственная связь: «военная травма».
Выписка из приказа об увольнении и исключении из списков части.
Ваш паспорт и военный билет.
Параллельно с подачей заявления на выплаты, направьте жалобу на неправомерные действия командира части. Это ускорит процесс и зафиксирует факт нарушения.
А именно, в Военную прокуратуру гарнизона, к которому относится Ваша бывшая часть, или сразу в Главную военную прокуратуру через интернет-приемную. В жалобе укажите свои данные, обстоятельства получения травмы и факт устного запрета командира на оформление выплат. Просите провести прокурорскую проверку и принять меры для восстановления Ваших прав.
Если в течение 30 дней после подачи заявлений в военкомат/страховую компанию и прокуратуру выплаты не поступят или Вы получите письменный отказ, немедленно подавайте иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части (ответчика).
Форма: Административное исковое заявление о признании незаконным бездействия командования воинской части и взыскании в Вашу пользу всех положенных выплат (президентской, страховой и единовременного пособия при увольнении).
У Вас есть три месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении права (например, с даты устного отказа командира или с даты увольнения, если выплата так и не поступила).
Вам не нужно выбирать между выплатами, они все суммируются. Незаконный приказ командира не может отменить федеральные законы и указы Президента. Судебная практика по таким делам однозначно на стороне военнослужащих, получивших ранение при исполнении обязанностей.
Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы в прокуратуру или искового заявления, я готова подготовить для Вас эти документы, чтобы Вы могли быть уверены в их юридической грамотности.