Подскажите пожалуйста могу ли я в одностороннем порядке подать

Подскажите пожалуйста могу ли я в одностороннем порядке подать заявление на расторжение брака

Если мвж уехал ещё в марте месяца в деревню и не как не может найти возможность приехать в город и развестись

Детей нету совместно нажетого имущества тоже нету

, Полина, г. Красноярск
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, вы можете развестись в одностороннем порядке, присутствие мужа для этого не обязательно.

— Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и совместного имущества, развод возможен через ЗАГС, но только если муж согласен и подаст заявление вместе с вами (лично или через нотариально заверенное заявление).

-Если муж не может или не хочет прийти в ЗАГС, то в вашем случае подаётся заявление в суд. Основанием будет то, что совместная жизнь невозможна, а детей нет.

Суд рассмотрит дело даже без его явки — его будут уведомлять по адресу регистрации, а если он не придёт, вынесут решение заочно.

Ваши шаги:

Подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа (или вашему, если муж далеко живёт и это создаёт трудности).

Приложить копию свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины.

Дождаться назначения заседания. Суд, как правило, разводит сразу, максимум даёт срок на примирение до 3 месяцев, но если вы твёрдо настаиваете, обычно не затягивают.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можете конечно, это ваше право, если муж не явиться в суд разведут без его присутствия