Подскажите пожалуйста могу ли я в одностороннем порядке подать
Подскажите пожалуйста могу ли я в одностороннем порядке подать заявление на расторжение брака
Если мвж уехал ещё в марте месяца в деревню и не как не может найти возможность приехать в город и развестись
Детей нету совместно нажетого имущества тоже нету
Да, вы можете развестись в одностороннем порядке, присутствие мужа для этого не обязательно.
— Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и совместного имущества, развод возможен через ЗАГС, но только если муж согласен и подаст заявление вместе с вами (лично или через нотариально заверенное заявление).
-Если муж не может или не хочет прийти в ЗАГС, то в вашем случае подаётся заявление в суд. Основанием будет то, что совместная жизнь невозможна, а детей нет.
Суд рассмотрит дело даже без его явки — его будут уведомлять по адресу регистрации, а если он не придёт, вынесут решение заочно.
Ваши шаги:
Подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа (или вашему, если муж далеко живёт и это создаёт трудности).
Приложить копию свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины.
Дождаться назначения заседания. Суд, как правило, разводит сразу, максимум даёт срок на примирение до 3 месяцев, но если вы твёрдо настаиваете, обычно не затягивают.