Сын претендует на наследство?
Умер муж. Вступаю в наследство. Сын претендует на наследство?
, Валентина, г. Обнинск
Светлана Струкова
Здравствуйте, Валентина!
Первоочередные наследники: супруг, дети, родители.
Если наследство открывается после смерти мужа, сын автоматически является наследником первой очереди наряду с вами.
Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди, если нет завещания.
То есть, если сын есть и вы — доли будут равными, например: 50% вам, 50% сыну (или по числу наследников, если больше родственников).
Если есть завещание мужа — деление будет по завещании, в случае, если сын несовершеннолетний, ему положена обязательная доля в наследстве.