Здравствуйте как писать заявление в арбитражный суд и МФЦ?
Здравствуйте, Анна!
Это разные вещи с разным порядком сбора, оформления и подачи документов (в том числе и порядком составления).
1) внесудебное банкротство оформляется, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
2) банкротство через суд, при этом, оформляется если:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Надо анализировать какой вариант Вам подходит и обращаться за подготовкой документов (это отдельный раздел) или обратиться к любому из юристов.
С уважением,
Артем Гагикович!
.
Вам надо проверить актуальные сведения об исполнительных производствах, на текущую дату, и если они есть, то проверить сроки и источники дохода (как указал выше). Скорее всего, Вам подойдет судебное банкротство нежели чем через МФЦ.