Деньги надо будет вернуть эти или что?
Муж по глупости от безысходности подписал контракт на сво, после разорвать естественно не дали его . Подписал на год,но мы понимаем,что дотконца сво не отпустят, а сколько она еще продлится? Еще 10 лет? У нас двое маленьких детей, по глупости психанул и решил ценой своей жизни финансово устроить нашу, а нам нужен он,а не деньги. В армии и нигде подобном он не служил,по зрению не пропускали. Все говорят,что тех,кто не имеет никакого опыта по контракту кидают в самый тыл,как живое мясо... сейчас они только улетели на учения первый день. Хоть это и подло с какой-то стороны,но не проще отказаться аккуратно,чтобы статью по дезертирству не приписали,а только по непослушанию командования/отказа от службы. Дадут года 2, максимум 3,если по умному сделать, без других статей. Но зато точно знаю сколько ждать и что он в безопасности и точно вернется к нам спустя эти 2 года,и главное живой! Там хоть и свидания порой есть. И есть вопросы, по типу если он там откажется,то где его будут судить, там или привезут домой и судить будут дома и соответственно сажать.. если там,то почему,как тогда участвовать в суде тоже, адвоката своего нанимать,если непонятно где это все будет?
Если отсидит этот срок,то потом обратно не заберут? Или вообще при отказе ,вместо суда и тюрьмы насильно как нибудь не смогут отправить в самый штурм?
То,что он сам подписал контракт никак не повлияет на дело и срок?
После подписания должны дать деньги , что будет при отказе и тюрьме? Деньги надо будет вернуть эти или что?
Добрый вечер.
Хоть это и подло с какой-то стороны, но не проще отказаться аккуратно, чтобы статью по дезертирству не приписали, а только по непослушанию командования/отказа от службы. Дадут года 2, максимум 3, если по умному сделать, без других статей.
Не явка его к месту службы, за что предусмотрена ответственность по ст. 337 УК РФ или неисполнение приказа — ст. 332 УК РФ — автоматически не гарантируют, что уголовное дело будет вообще возбуждено.
Командование может просто не передать материалы в военно-следственный отдел следственного комитета для возбуждения уголовного дела.
А в случае его обнаружения, просто переведут его в иное подразделение на СВО.
Также и возбуждение уголовного дела не гарантируют того, что ему дадут реальный срок лишения свободы.
При осуждении его условно, его не смогут уволить с учетом требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
На этот счет практика исходит из того, что увольнение допускается при осуждении к реальному сроку лишения свободы.
Дадут года 2, максимум 3, если по умному сделать, без других статей.
Что касается срока.
В силу ч. 2.1. ст. 337 УК РФ
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободына срок до пяти лет.
При неявке к месту службы в течении более длительного срока — наказание может быть больше.
Отказ от участия в боевых действиях в силу ст. 332 УК РФ может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок от двух до трех лет.
НО как уже сказал учитывайте, что наказание может быть условным.
И есть вопросы, по типу если он там откажется, то где его будут судить, там или привезут домой и судить будут дома и соответственно сажать… если там, то почему, как тогда участвовать в суде тоже, адвоката своего нанимать, если непонятно где это все будет?
Расследование уголовного дела будет осуществляться по месту совершения им преступления.
Также и в силу ст. 32 УПК РФ
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
В связи с чем, место его рассмотрения будет осуществлено на территории где он оставит воинскую часть или откажется от участия в боевых действиях (откажется от исполнения приказа).
Если отсидит этот срок, то потом обратно не заберут?
Нет.
Если он будет привлечен к реальному сроку лишения свободы — то он подлежит увольнению с военной службы. После отбытия наказания — он повторно на службу не зачисляется.
Или вообще при отказе, вместо суда и тюрьмы насильно как нибудь не смогут отправить в самый штурм?
Могут. О чем указал выше.
Уважаемая Ксения, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
В силу ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
То есть Ваш муж сам, своей рукой подписал контракт, то есть выразил свою волю. Всю свою ответственность возможно он осознал позже, так бывает.
Уголовные составы, которые могут ждать, в случае нарушения военнослужащим воинской службы прописаны в главе 33 УК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6acefeea0e4d510cf9f2d8d0ae8902963b82356c/
Наиболее часто встречающиеся это ст.ст.332, 337 УК РФ.
Например
Статья 337 УК РФ
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения...
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
Важно понимать, что есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 „О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы“
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/, где указано, что
отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу.
К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
При вынесении приговора (если таковой будет), суд учитывает при назначении наказания как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства.
С уважением!
Нет, на размер наказания данное обстоятельство влияние в рассматриваемом случае не оказывает.