Как защитить эти денежные средства от списания?
Стою на учёте в центре занятости, сейчас открываю самозанятость с единовременной выплатой 50 тысяч рублей. Дело в том, что мои карты все, кроме одной, арестованы и я прохожу процедуру банкротства. Как защитить эти денежные средства от списания?
Здравствуйте, Юлия!
Это очень сложная, но решаемая задача. Крайне важно подходить к ней с полным пониманием рисков.
Сохранить единовременную выплату от списания в конкурсную массу можно, только если доказать, что эти деньги имеют специальный целевой статус и защищены законом, либо если они поступили уже после завершения банкротства.
Во время процедуры банкротства (особенно на этапе реализации имущества) практически все доходы и поступления должника включаются в конкурсную массу для расчета с кредиторами. Финансовый управляющий контролирует ваши счета и будет обязан списать эту сумму.
Ваша главная задача — доказать, что эти 50 000 руб. — НЕ ваш доход, а целевые средства, на которые по закону не может быть обращено взыскание. Вы должны доказать, что выплата имеет целевое назначение, не связанное с обогащением.
Вам будет необходимо получить документальное подтверждение цели. Идеально, если справка или приказ о выплате прямо указывают ее цель (например, «материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией» или «целевая выплата на лечение»).
Затем немедленно уведомить финансового управляющего. Напишите заявление на его имя, приложите копии документов, подтверждающих целевой характер выплаты, и попросите не включать данные средства в конкурсную массу.
Будьте готовы отчитаться. Если вы заявляете, что деньги на лечение, будьте готовы в будущем предоставить чеки за лекарства или медицинские услуги. Если средства будут потрачены на другие цели, кредиторы могут оспорить это как недобросовестное действие.
Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен)