Я студент очного отделения ВУЗа, не работаю, имею временную прописку в другом городе где учусь
Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг по моей прописке в одном городе. Я студент очного отделения ВУЗа, не работаю, имею временную прописку в другом городе где учусь. Кроме меня в квартире прописан мой отец, он же собственник. Имеют ли приставы право требовать долг с меня, если я не проживаю там, и если да, то как мне его выплачивать?
Судебные приставы не могут взыскивать коммунальные услуги без решения суда или судебного приказа, который является упрощенной формой судебного акта. Сначала управляющая компания (или иной поставщик услуг) должна получить судебный приказ о взыскании долга, а затем передать его приставам для возбуждения исполнительного производства. Без этого документа пристав не имеет права на какие-либо принудительные действия.
Уточните, пожалуйста, судебный приказ вынесен в отношении Вас? Если Вы не являетесь собственником этой квартиры, тем более не проживаете там, не связаны договором аренды, то не обязаны оплачивать коммунальные услуги. В случае, если приказ вынесен в отношении Вас, то его следует отменить, обратившись с соответствующим заявлением (возражением) в тот судебный участок, которым этот приказ выл вынесен.