Могу ли я требовать возмещение потраченных денег с Застройщика?
Купила квартиру в ипотеку у застройщика. Дом сдан был весной этого года. В сентябре ко мне обратилась управляющая компания с просьбой оплатить долг. В квитанции была сумма 7762 рубля. Поскольку квартира новая и там ещё даже ремонт отсутствует, удивила сумма. Оплатила. Оказалось что застройщик не оплатил коммунальные услуги за август. А я в собственность вступила только с 28.08.2025. Правомерно ли требовать с меня погашение долга за весь месяц? Могу ли я требовать возмещение потраченных денег с Застройщика? На какие законы ссылаться?
Елена, здравствуйте!
.
1. Такое требование является неправомерным. Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.
Соответственно, в данном случае, либо нужно требовать от УК, чтобы был осуществлен перерасчет и оплаченные средства были возвращены, либо были зачтены в счет оплаты последующих платежей, либо все же эти убытки могут быть взысканы с предыдущего собственника.
.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.