Как можно детям восстановить право собственности
Здравствуйте если после смерти отца купленный отцом дом остался на чужой фамилии, он не успел его переоформить и при пожаре сгорели документы. Как можно детям восстановить право собственности. Дом не зарегистрирован в ЕГРП .
Здравствуйте, Виолетта!
Пошаговая инструкция
Шаг 1. Сбор доказательств покупки дома
Даже если оригиналы договора сгорели, важно собрать любые подтверждения:
Копии договора купли-продажи, если они сохранились у банка, нотариуса или продавца.
Квитанции и платежные документы, подтверждающие оплату.
Банковские выписки с переводом денег продавцу.
Свидетельские показания соседей или участников сделки.
Старые технические паспорта, справки БТИ, переписку с продавцом.
Шаг 2. Обращение в архив или к нотариусу
Попробуйте получить дубликаты документов через: Архив нотариуса, если сделка проходила через него.
Регистрационную палату/Росреестр (если хоть какие-то сведения о доме были зарегистрированы).
Если документы восстановить невозможно — переходим к шагу 3.
Шаг 3. Оформление наследства
Дети являются наследниками первой очереди.
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца: Подать заявление о принятии наследства на дом.
Приложить все собранные доказательства покупки (см. Шаг 1).
Если нотариус откажет из-за отсутствия документов — нужно обращаться в суд.
Шаг 4. Обращение в суд (если нотариус отказывает)
Подать иск о признании права собственности на дом через наследство.
Приложить: Свидетельство о смерти отца.
Любые доказательства покупки дома.
Свидетельства родства с отцом.
Суд может признать право собственности на основании обстоятельств и доказательств, даже при утрате документов.
Шаг 5. Регистрация права собственности
После получения наследственного права (нотариус или суд): Заказать кадастровый паспорт или межевой план дома.
Подать заявление в Росреестр для регистрации права собственности на детей.
Получить свидетельство о государственной регистрации права.
Шаг 6. Советы для успешного восстановления
Сохраняйте все копии документов и переписки.
Свидетельские показания оформляйте письменно.
В суде полезно иметь фотографии дома, коммунальные платежи, показания соседей — всё, что подтверждает факт владения и покупки.
Чем больше доказательств покупки и проживания, тем выше шанс признания права собственности.