Здравствуйте Даниил!
Покупатель предлагает расчет через банковскую ячейку в Фора-Банке из-за блокировки своих счетов, а вы предпочитаете аккредитив — это принципиально разные механизмы, и у каждого есть свои риски и нюансы. Подвох может быть в следующем: если у покупателя заблокированы счета, есть риск, что его средства могут быть арестованы или изъяты, либо он пытается обойти ограничения, связанные с подозрительными операциями или судебными спорами. Это может создать сложности с подтверждением легальности сделки и получения денег.
Правовое обоснование и риски:
Банковская ячейка — это физическое хранение наличных, где деньги закладываются в сейф, а доступ к ним регулируется условиями договора между сторонами. Формально это безопасный способ, но если деньги закладываются наличными, есть риск, что они могут быть фальшивыми, арестованными или их происхождение может вызвать вопросы у банка или налоговых органов.
Аккредитив — это безналичная форма расчетов, при которой банк блокирует сумму на счете покупателя и перечисляет ее продавцу только после выполнения определенных условий (например, регистрации права собственности). Аккредитив более прозрачен, безопасен с точки зрения подтверждения источника средств и защищает обе стороны от мошенничества.
Почему покупатель настаивает на ячейке:
Если счета заблокированы, он не может использовать безналичные расчеты, а наличные через ячейку — единственный для него способ провести сделку.
Это может быть связано с судебными спорами, долгами, подозрительными операциями, либо с ограничениями по валютному контролю или налоговым вопросам.
Возможные риски для продавца:
Деньги могут оказаться фальшивыми,
Если у покупателя проблемы с законом, сделка может быть признана недействительной (например если есть процедура банкротства) или деньги получены нелегальным путем.
В случае спора доказать факт передачи денег сложнее, чем при аккредитиве.
Если банк или государственные органы выявят нарушения, могут быть последствия для обеих сторон.
Что делать:
Проверьте происхождение средств — запросите у покупателя подтверждающие документы (например, справку о снятии денег, источник дохода).
Оформите расписку о получении денег, если будете использовать ячейку, и обязательно фиксируйте все условия в договоре.
Настоять на аккредитиве — аргументируйте это безопасностью, прозрачностью и защитой от мошенничества. Если покупатель не может использовать аккредитив, уточните причины (например, судебные ограничения, аресты).Если покупатель категорически отказывается от аккредитива, но вы хотите обезопасить себя, можно рассмотреть следующие варианты: Депозит нотариуса: Покупатель вносит деньги на депозит нотариуса, а нотариус перечисляет их продавцу после регистрации перехода права собственности.
Сервис безопасных расчетов (при наличии): Некоторые банки или порталы (например, Госуслуги) предлагают сервисы безопасных расчетов, которые работают по схожему с аккредитивом принципу.
Важно: Если покупатель настаивает на расчете через банковскую ячейку, особенно в условиях заблокированных счетов, это может быть признаком попытки провести сомнительную сделку или скрыть происхождение средств. В таком случае, лучше отказаться от сделки или провести ее с максимальной осторожностью, привлекая юриста для сопровождения.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статьи 867-873 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – регулируют расчеты по аккредитиву.
Пункт 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» – устанавливает обязанность применять ККТ при расчетах с физическими лицами.
Статья 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» – регулирует валютные операции между резидентами.
Статья 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) – устанавливает ответственность за нарушение валютного законодательства.
Статья 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» – регулирует меры по противодействию отмыванию доходов.