Если нет, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Мой друг служил в наркоконтроле. Службу упразднили. На тот момент стаж был 19 лет 11 месяцев и 3 дня. Примерно через год он поступил в Росгвардию. Там срок службы составил 1 год и 8 месяцев. При увольнении ему не назначили пенсию. Сказали что не хватает стажа. Правомерно ли такое решение? Если нет, что делать в этой ситуации?

, Наталия, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Возможные причины отказа:

Техническая ошибка при подсчете выслуги лет
Неправильное оформление документов при переводе
Некорректный расчет льготного исчисления
Отсутствие подтверждающих документов
Что нужно сделать для уточнения:

Запросить выписку о выслуге лет из пенсионного отдела
Проверить все приказы о назначении на должности
Убедиться в правильности оформления всех переводов
Получить копии всех документов, подтверждающих периоды службы
Рекомендация:

Прежде чем предпринимать дальнейшие действия, необходимо получить письменный отказ с указанием конкретных причин. Только после этого можно будет точно определить, правомерен ли отказ, и какие шаги нужно предпринять для его обжалования.

Если после проверки документов выяснится, что отказ действительно неправомерен, тогда можно будет переходить к более серьезным мерам, включая обращение в суд.

Основные законодательные акты, регулирующие данный вопрос:

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I действует в последней редакции от 28.02.2025.«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей»

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (регулирует порядок исчисления выслуги лет)

Федеральный закон от 03.07.2016 № 305-ФЗ (касается вопросов перевода сотрудников ФСКН в Росгвардию)

Ключевые положения законодательства:

Сохранение выслуги лет при упразднении ФСКН России
Преемственность стажа при переходе в Росгвардию
Минимальный стаж для назначения пенсии — 20 лет (в некоторых случаях может быть меньше при наличии льготного исчисления)

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.