При дарении квартиры родной сестре от брата, она должна будет уплатить налог 13℅?

Добрый день!

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат с сестрой считаются близкими родственниками, поэтому налога не будет.

Но дарение придется оформлять у нотариуса, так что готовьтесь к расходам на оплату его услуг.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашем случае налог платить не нужно.

Согласно действующему законодательству РФ, при дарении недвижимости между близкими родственниками налог не взимается. Ваша ситуация подпадает под это исключение, так как:

Близкие родственники по закону включают:

Супругов
Родителей и детей
Бабушек, дедушек и внуков
Полнородных и неполнородных братьев и сестер
Освобождение от налога распространяется на:

Квартиру
Дом
Земельный участок
Другую недвижимость
Важно помнить:

Договор дарения должен быть оформлен правильно
Необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре
При оформлении договора рекомендуется обратиться к юристу для правильного составления документа
Таким образом, ваша сестра как получатель подарка в виде квартиры от брата освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.