Добрый вечер, вопрос такой: снимала комнату в течение 8, 5 лет без договора, вносила залог (разумеется тоже без договора)

Добрый вечер, вопрос такой: снимала комнату в течение 8,5 лет без договора, вносила залог (разумеется тоже без договора). Хозяйка квартиры решила делать ремонт и сдавать её целиком дороже, по этой причине заставляет меня срочно съехать. Я просила дать мне 1 месяц на поиск нового жилья, но она пришла уже через 10 дней и требует срочно съехать. В противном случае грозится вызвать полицию, и они якобы "выкинут меня на улицу". Какие у меня есть права в данной ситуации, и есть ли какие-то установленные законом процедуры по выселению жильцов, арендующих без договора?

, Наталья, г. Эртиль
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

1. Ваши права как жильца без договора
Даже если договор аренды не подписан, ваши права регулируются ст. 688–703 ГК РФ о найме жилого помещения:

Вы считаетесь фактическим нанимателем, если платили за жильё и проживали длительное время.
Хозяйка не может вас выселить самовольно и не имеет права вызывать полицию для «выкидывания» без решения суда.
Любое «самовольное» выселение незаконно.

2. Законная процедура выселения
Если собственник хочет вернуть квартиру:

Уведомление жильца

В письменной форме, с разумным сроком на подготовку к выезду.
Для долгосрочных арендаторов (вы проживали 8,5 лет) минимальный срок обычно не менее 1 месяца, чтобы найти новое жильё.
Судебное решение

Если вы не согласны съезжать, собственник должен обратиться в суд.
Только после решения суда сотрудники службы судебных приставов могут законно выселить вас.
Полиция

Полиция не имеет права выселять жильца без судебного решения. Она может фиксировать конфликт, но не принуждать к выезду.

3. Залог
Даже без договора аренды, если вы вносили залог и не повредили имущество, хозяин обязан его вернуть полностью.
Хозяйка может удержать только суммы на компенсацию реального ущерба, документально подтверждённого.
Как действовать для возврата залога:

Направьте письменное требование о возврате залога с указанием суммы, сроков и факта отсутствия повреждений.
Сохраняйте доказательства: переписку, чеки на оплату аренды, фото состояния комнаты на момент выезда.
Если хозяйка откажется — обращайтесь в суд; даже без договора аренды вы имеете право на возврат внесённого залога.

4. Рекомендации
Не покидайте жильё немедленно без судебного решения.
Фиксируйте все угрозы и требования хозяйки (переписка, свидетели).
Пишите письменное требование о возврате залога.
Если потребуется — обратитесь в суд за защитой прав арендатора, чтобы определить законный срок выселения и вернуть залог.

Наталья
Клиент, г. Эртиль
Благодарю вас за ответ! Так как Россия пытается строить правовое государство, у меня была надежда, что хоть какие-то минимальные права у меня, как у добросовестно съемщика есть. Хотя хозяйка, мотивируя отсутствием договора (который в своё время сама же отказалась подписывать, чтобы не «светить» аренду квартиры перед налоговыми органами) сказала: «У тебя здесь нет прав, есть только обязанности»…