Я являюсь гражданином РФ, но также имею гражданство страны ЕС и постоянно проживаю за пределами России
Я являюсь гражданином РФ, но также имею гражданство страны ЕС и постоянно проживаю за пределами России. На воинский учёт в РФ не вставал, в связи с проживанием за границей. Планирую поездку в Беларусь, при этом въезд собираюсь осуществлять по европейскому паспорту.
1. Может ли в такой ситуации возникнуть риск призыва на срочную военную службу или мобилизации в РФ?
2. Если в процессе пересечения границы или при последующих проверках выяснится, что у меня есть гражданство РФ (помимо европейского паспорта), какие последствия это может иметь именно с точки зрения воинской обязанности?
3. Какие юридические риски могут возникнуть в связи с отсутствием постановки на воинский учёт при наличии гражданства РФ и проживании за границей?
Добрый вечер.
Планирую поездку в Беларусь, при этом въезд собираюсь осуществлять по европейскому паспорту.
Призвать Вас с территории Белоруссии не могут.
Для целей призыва на военную службу Вы должны находиться на территории РФ. Пребывание Вас за границей, в том числе и в РБ, не предполагает Вашего призыва.
На этот счет следует ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», согласно которому
Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
Между РФ и РБ соответствующих договором не заключено, своего желания о призыве Вы не изъявляли — что полностью исключает Ваш призыв, в том числе и в период пребывания на территории Республики Белоруссия.
Поэтому в Белоруссии Вас никто на военную службы не призовет.
При въезде в РБ — это не имеет никакого значения.
Въезд в Белоруссию осуществляется в соответствии с требованием ее миграционного законодательства, что допускает возможным предъявить Вами как паспорт гражданина РФ, так и европейский паспорт.
Въезд по европейскому паспорту на Вас дополнительных требований не налагает. И даже если выясниться о наличии у Вас паспорта гражданина РФ — Ваш призыв на военную службу это не повлечет.
Призвать Вас могут только на территории России.
Никаких.
До того момента пока Вы проживаете за границей, в том числе и в Республике Белоруссия Вы не обязаны находиться на воинском учете.
Это следует из ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
И поскольку Вы не обязаны находиться на воинском учете — то в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не подлежите призыву.
Призыву подлежат лица, которые находятся на воинском учете или должны находиться на воинском учете.