Можно ли получить копию СПРАВКИ о смерти (интересует причина) бабушки-дедушки при наличии на руках свидетельств об их смерти
Можно ли получить копию СПРАВКИ о смерти (интересует причина) бабушки-дедушки при наличии на руках свидетельств об их смерти. Заявитель - внучка.
Здравствуйте!
Да, можно, при наличии свидетельства о смерти вам потребуется обратиться в органы ЗАГС или МФЦ с заявлением и удостоверением личности, чтобы получить дубликат свидетельства о смерти или справку о смерти в зависимости от того, какой документ вам необходим. Вам могут выдать либо дубликат свидетельства, либо справку о смерти, так как свидетельство и справка — разные документы, однако при получении документа потребуется подтверждение родства.
Добрый вечер!
Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой».
Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:
Заявление о выдаче копии медицинского свидетельства о смерти, подписанное заявителем, с указанием имени и фамилии умершего, даты и места его смерти.
Документы, подтверждающие родственные отношения между заявителем и умершим.
Документы, удостоверяющие личность заявителя – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Отказы медицинским работникам должны быть мотивированы со ссылками на соответствующие нормативные акты. Если отказ без мотивации, то зачастую достаточно напомнить работнику о возможности жалобы на необоснованный отказ.
Причина смерти в медицинском свидетельстве о смерти (исходя из содержания вопроса). Поскольку в орган ЗАГС оно уже было передано, то орган ЗАГС по заявлению родственников выдает справку.