8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли внучке получить копию справки о смерти бабушки или дедушки?

Можно ли получить копию СПРАВКИ о смерти (интересует причина) бабушки-дедушки при наличии на руках свидетельств об их смерти. Заявитель - внучка.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Оба умерли в Москве, внучка сейчас в СПБ

Здравствуйте!

Да, можно, при наличии свидетельства о смерти вам потребуется обратиться в органы ЗАГС или МФЦ с заявлением и удостоверением личности, чтобы получить дубликат свидетельства о смерти или справку о смерти в зависимости от того, какой документ вам необходим. Вам могут выдать либо дубликат свидетельства, либо справку о смерти, так как свидетельство и справка — разные документы, однако при получении документа потребуется подтверждение родства.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!

Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой».

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Заявление о выдаче копии медицинского свидетельства о смерти, подписанное заявителем, с указанием имени и фамилии умершего, даты и места его смерти.
Документы, подтверждающие родственные отношения между заявителем и умершим.

Документы, удостоверяющие личность заявителя – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Отказы медицинским работникам должны быть мотивированы со ссылками на соответствующие нормативные акты. Если отказ без мотивации, то зачастую достаточно напомнить работнику о возможности жалобы на необоснованный отказ.
 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это немного не та ситуация, бабушка умерла в 1952, дедушка в 1960. Так что какое тут ознакомление… Попробую через МФЦ, хотя сомневаюсь, что примут заявление.

Причина смерти  в медицинском свидетельстве о смерти (исходя из  содержания вопроса). Поскольку в орган ЗАГС оно уже было передано, то орган ЗАГС по заявлению родственников выдает справку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В местной администрации говорят, что дом можно оформить на одного из детей дедушки
Здравствуйте, ситуация такая. Дедушка когда то купил землю, но не оформил его, нет адреса. Дедушка умер, мы хотим оформить землю,поскольку строим там дом. В местной администрации говорят ,что дом можно оформить на одного из детей дедушки. Для этого нам нужны документы о земельном участке. А документы ,которые были в местной администрации на проверке в отделе безопасности. Где-то уже 2 месяца почти. Так нам говорит администрация. Хотелось бы знать сколько должна длиться эта проверка и можно ли запросом отправить документы обратно
, вопрос №4851890, Лябина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли такие копии какую-то силу?
Здравствуйте. Нотариус выдал свидетельства о праве наследования. Но для чего-то сделал себе копии заверенные печатью. Имеют ли такие копии какую-то силу?
, вопрос №4852837, Юлия, г. Белокуриха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии памятной медали МЧС " Маршал Василий Чуйков" полученной 01.10.2018 г и трудового стажа более 20 лет (женщина)
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии памятной медали МЧС " Маршал Василий Чуйков" полученной 01.10.2018 г и трудового стажа более 20 лет (женщина)
, вопрос №4852586, Людмила, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на долю отца или бабушки?
У моей бабушки было 2 сына . Мой отец умер 10 лет назад . После смерти моего отца бабушка (их мать)составила завещание на второго сына . Год назад бабушка умерла , спустя 2 месяца умер ее сын не вступив в наследство. У этого сына есть дочь , наследство переходит ей . Могу ли я претендовать на долю отца или бабушки ?
, вопрос №4851501, Елена, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти, если я гражданин другой страны
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти , если я гражданин другой страны
, вопрос №4851131, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2025