Могу ли купить долю в частном доме у отца, он один собственник, хочу купить 1/4 за мат капитал, в собственности ничего нет
Могу ли купить долю в частном доме у отца , он один собственник, хочу купить 1/4 за мат капитал , в собственности ничего нет
Добрый вечер!
Да, такая сделка возможна, но есть важные условия:
Основные требования:
Возраст ребенка: использовать маткапитал на покупку жилья можно после достижения ребенком 3 лет (исключение — покупка в ипотеку)
Улучшение жилищных условий: сделка должна реально улучшать жилищные условия вашей семьи
Оформление долей: приобретенная доля должна быть оформлена на всех членов семьи (супруга и детей)
Необходимые документы:
Нотариально удостоверенный договор купли-продажи
Заявление о распоряжении средствами маткапитала
Паспорта обоих родителей и свидетельство о браке
Свидетельства о рождении детей
Выписка из ЕГРН
Обязательство о выделении долей всем членам семьи (если в договоре не указано распределение)
Справка от продавца о сумме, подлежащей оплате средствами маткапитала
Важные моменты:
Сделка должна быть реальной, без признаков мнимости
Продавец (ваш отец) должен быть готов к проверке со стороны Социального фонда
Необходимо документально подтвердить возможность проживания семьи в приобретаемой доле
Возможные риски:
Отказ в одобрении сделки, если не будет доказано улучшение жилищных условий
Необходимость дополнительного обоснования целесообразности покупки именно 1/4 доли
Тщательная проверка со стороны Социального фонда
Рекомендации:
Предварительно проконсультируйтесь в Социальном фонде
Подготовьте все документы в нотариальной форме
Убедитесь, что доля реально может быть выделена и использована для проживания
Зафиксируйте в договоре точную сумму оплаты средствами маткапитала
Если все условия будут соблюдены, сделка может быть одобрена, так как закон не запрещает покупку жилья у родственников за маткапитал.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.