Может ли командир привлечь меня как незаконно отсутствующий на службе, если я буду отсутствовать на службе утром 30 минут, а вечером 35 минут?
Здравствуйте! Я, являюсь действующим военнослужащим и воспользовался правом на обучение по профессиональной переподготовке военнослужащих. Форма обучения - дистанционная (дома). Мое расписание занятий начинается с 9.00 до 17.45. Командиром группы на основании приказа научного руководителя определено, что мы производим доклады о занятии учебных мест утром до 8.10 и вечером об окончании до 18. Командир части издал приказ о привлечении меня на утренние и вечерние построения. Утром построение начинается по регламенту в 8.30, вечернее - 18.20, часть находится в 15 минутах на автомобиле и 50 минутах пешком, т.е. за городом. Автомобилем не владею, поэтому все передвижения пешком. Вопрос: 1. Может ли командир привлечь меня как незаконно отсутствующий на службе, если я буду отсутствовать на службе утром 30 минут, а вечером 35 минут? 2. Обязан ли командир обеспечить мне своевременное прибытие к месту моего обучения, так как физически, я не буду успевать прибывать к 9 часам?
Здравствуйте Илья!
Может ли командир привлечь вас как незаконно отсутствующего на службе, если вы будете отсутствовать утром 30 минут, а вечером 35 минут?
Командир вправе учитывать ваше отсутствие на построениях как нарушение воинской дисциплины, если приказ о вашем участии в построениях был доведен до вас в установленном порядке, а освобождение от этих мероприятий на период обучения не оформлено официально. Однако, если вы проходите профессиональную переподготовку по направлению командования (в рамках гарантированных прав), то на время обучения вы должны быть освобождены от исполнения служебных обязанностей, мешающих учебному процессу. Это правило закреплено в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: военнослужащие, проходящие профессиональную переподготовку, имеют право на обучение с сохранением всех видов довольствия и освобождением от исполнения служебных обязанностей, если иное не предусмотрено нормативными актами Министерства обороны РФ.
Если приказом командира части вас обязали присутствовать на построениях, а приказом научного руководителя определён иной порядок доклада о занятии учебных мест, возникает конфликт между требованиями двух должностных лиц. В такой ситуации отсутствие на службе в указанные вами периоды может быть расценено как нарушение дисциплины, если не оформлено официальное освобождение от построений на период обучения. Однако привлечь к ответственности как “незаконно отсутствующего на службе” (самовольное оставление части или прогул) возможно только при отсутствии уважительных причин и официального статуса слушателя переподготовки, освобождающего от этих мероприятий.
Обязан ли командир обеспечить вам своевременное прибытие к месту обучения?
Да, командир обязан создать условия для реализации вашего права на обучение, в том числе обеспечить возможность своевременного прибытия к месту обучения, если обучение проходит по направлению командования и в рамках профессиональной переподготовки, предусмотренной законом. Согласно ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», порядок и условия прохождения переподготовки определяются Министерством обороны РФ, и на этот период военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей, мешающих учебному процессу
Если расписание занятий начинается в 9:00, а дорога занимает 50 минут пешком, командир должен учесть этот фактор при планировании вашего участия в служебных мероприятиях, чтобы не препятствовать своевременному началу занятий. В противном случае командир нарушает ваши права на обучение.
Что делать:
Обратитесь к командиру части с письменным рапортом, в котором укажите, что участие в построениях препятствует своевременному началу занятий по программе профессиональной переподготовки, и попросите официально освободить вас от построений на период обучения.
Приложите к рапорту копию приказа о вашем зачислении на переподготовку и расписание занятий.
Если командир откажет — обратитесь в вышестоящий орган (штаб части, управление кадров, военная прокуратура) с жалобой на нарушение права на обучение.
Правовое обоснование:
ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 19 (право на обучение, порядок освобождения от служебных обязанностей на период переподготовки).
Свежие разъяснения Минобороны по дистанционной переподготовке военнослужащих также отражены в новом порядке, утверждённом приказом Министра обороны РФ от 17 апреля 2024 г. № 230, а также в ведомственных актах, регламентирующих применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих.