Или просто сдать права и подождать полтора года?

Здравствуйте, ситуация следующая, в 2016 году лишили прав за вождение в нетрезвом виде+ штраф 30000, права я так и не сдал , никаких писем от приставов не получал , единственное , что было , по другому кредиту пытались взыскать деньги , но потом пришло уведомление не помню точно , но определение что-то типа " невозможно взыскать долг " и все мои долги по сути вышли из-за срока давности и невозможности взыскать , сейчас на госуслугах долгов нет , права , как я понял , сдавать в любом случае придется , вопрос такой, нужно ли мне платить 30000 штраф ?? Или просто сдать права и подождать полтора года ?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически, отказавшись сдать водительское удостоверение, вы нарушаете порядок исполнения наказания. Пока водительское удостоверение не сдано, срок лишения прав не начал течь (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ). Это значит, что даже если штраф перестал подлежать взысканию, вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Только после сдачи удостоверения начнется отсчёт срока лишения прав, предусмотренного судебным решением. Поэтому единственный путь к восстановлению права вождения заключается в сдаче удостоверения и последующем ожидании окончания срока лишения.

Оплачивать штраф повторно не требуется, так как он вышел за пределы срока давности и не подлежит взысканию. Тем не менее, вы обязаны сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД, и только после этого начнётся исчисление срока лишения прав. Дальнейшие шаги включают ожидание окончания срока лишения, прохождение медицинского осмотра и повторную сдачу экзамена на знание ПДД.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)