Дата рождения: 06.10.1943г Имею ли я право на получение статуса жителя блокадного города Ленинград и соответствующие льготы

Дата рождения:

06.10.1943г

Имею ли я право на получение статуса жителя блокадного города Ленинград и соответствующие льготы.

, Александр, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, по вашему дню рождения (06.10.1943) вы потенциально подпадаете под статус жителя блокадного Ленинграда, но есть важные нюансы.

Критерии для получения статуса жителя блокадного Ленинграда:
Проживание в Ленинграде во время блокады

Статус предоставляется лицам, которые находились в городе с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Даже если вы были ребёнком или грудным младенцем, но физически находились в блокадном городе — это засчитывается.
Документы для подтверждения

Свидетельство о рождении (где указано место рождения — Ленинград).
Документы, подтверждающие проживание в Ленинграде в период блокады: справки ЗАГС, военные документы родителей, архивные справки.
Если прямых документов нет, можно запросить справку из Городского архива Санкт-Петербурга, где ведутся списки эвакуированных и оставшихся в городе.
Органы, куда обращаться

МФЦ или Социальный фонд РФ по месту проживания для получения удостоверения.