Здравствуйте, муж подписал соглашение на СВО, приехал в пункт сбора, и там передумал
Здравствуйте, муж подписал соглашение на СВО, приехал в пункт сбора, и там передумал. Что ему за это грозит????
Здравствуйте,
Вы не подписали сам контракт, значит, еще не приняли на себя обязательства (по аналогии со стандартным договором — ст.420 ГК). Поэтому Вы вправе отказаться от поенной службы.
Раз уже есть Приказ, Вам желательно не просто исчезнуть из поля зрения военкомата, а написать заявление о том, что Вы отказываетесь ехать в часть (как раз в связи с тем, что контракт подписан не был). То, что есть приказ — еще ничего не значит для Вас.
Отказаться можно от него до момента подписания его уполномоченным должностным лицом в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).
Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Если он уже подписан, то он вступил в силу и уволиться можно только по немногим основаниям.
Они указаны в Указах Президента 647 от 2022 года и 580 от 2023 года
Подайте заявления об отзыве своей подписи и если он еще сот стороны МО РФ не подписан, то возможно он так и не будет заключен
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте, Мария!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если он уже подписал именно контракт, то просто так уволиться не получится.
Всего доброго!