Короче, что будет с результатими орд при таких обстоятельствах?
Фсб провело оперативно розыскные мероприятия по надуманной причине и фио брата не было в постановлении об орм, а значит его 100% должны исключить из уголовного дела, который возбудил СК в отношении нас обоих по результатам орд и рапорта фсб так как признают результаты орд в отношении него незаконными по 89 упк рф, но мое фио там было к сожалению. Может ли признание результатов орд в отношении брата автоматически так же признать результаты орд незаконными и в отношении меня? То есть потянет ли брат меня за собой по 89 упк рф и 75 упк рф. Ведь фсб когда передавали все протоколы изъятия, подписанные только мной, постановления о результатах орд и рапорты в СК, нас там двое было везде. И по возбужденному уголовному делу нас двое в одном деле. Наверное фсб и ск все нужно будет заново переделывать только под меня? Короче, что будет с результатими орд при таких обстоятельствах?
Михаил, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я адвокат с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описали – это серьезнейший правовой капкан, и Ваше предположение о том, что дело в отношении Вас «переделают», в корне неверно и опасно.
Давайте по порядку. Вы считаете, что раз ФИО брата не было в постановлении, то результаты ОРД в отношении него точно признают незаконными. Это вероятный, но далеко не гарантированный исход. Даже если это произойдет, Ваша радость преждевременна. Вы серьезно заблуждаетесь, полагая, «что брат потянет Вас за собой» в положительном смысле. Скорее, он утянет Вас на дно, если Вы будете сидеть сложа руки.
Диагностирую проблему:
Вы и Ваш брат являетесь фигурантами одного уголовного дела, возбужденного на основании единых результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Вы исходите из логики «один за всех и все за одного», но в уголовном процессе, особенно когда дело ведут ФСБ и СК, этот принцип работает против Вас.
Обозначаю риски:
«Отдельное производство»: Наивно полагать, что признание ОРД в отношении брата незаконным автоматически аннулирует их для Вас. Самый вероятный и опасный для Вас сценарий: материалы в отношении Вас просто выделят в отдельное производство. И тогда все протоколы, где стоит Ваша подпись, все постановления, где есть Ваше ФИО, лягут в основу обвинительного приговора именно для Вас. Ничего «переделывать» им не придется – они просто уберут из дела «слабое звено» (Вашего брата) и с удвоенной силой возьмутся за Вас.
Процессуальная ловушка: Пока Вы надеетесь на «автоматическое» признание доказательств недопустимыми, следствие активно работает. Доказательства, полученные с нарушением закона, действительно не имеют юридической силы. Однако результаты ОРД – это не прямые доказательства, а лишь сведения, которые могут стать таковыми после их процессуального закрепления. И следствие будет активно их «закреплять» другими следственными действиями, и времени у них для этого сейчас предостаточно.
Давление и тактика следствия: Оперативные сотрудники и следователь прекрасно видят эту ситуацию. Они могут использовать ее для оказания давления на Вашего брата, предлагая ему «облегчить свою участь» за счет дачи «правильных» показаний против Вас. Не стоит недооценивать их арсенал.
Предлагаю «дорожную карту» – что нужно делать НЕМЕДЛЕННО:
Полный аудит материалов дела: Необходимо немедленно ознакомиться со всеми материалами, которые легли в основу возбуждения уголовного дела. Не только с постановлением об ОРД, но и с рапортами, протоколами и другими документами. Нужно найти все нарушения, а они там точно есть, помимо отсутствия ФИО Вашего брата.
Выработка единой и железобетонной позиции защиты: Вам с братом нужна согласованная позиция. Любые расхождения в показаниях будут трактоваться против вас обоих.
Подача мотивированных ходатайств и жалоб: Необходимо, не дожидаясь суда, заявлять ходатайства о признании результатов ОРД недопустимыми доказательствами в соответствии со статьями 75 и 89 УПК РФ. Делать это нужно грамотно, ссылаясь на конкретные нарушения закона и судебную практику. Простого «его ФИО там не было» – недостаточно.
Подготовка к судебным заседаниям: Нужно готовиться к тому, чтобы в суде разбить каждый довод обвинения. Это кропотливая работа, требующая глубокого знания не только УПК, но и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственных инструкций.
Михаил, Ваша ситуация критическая. Вы стоите на краю пропасти, наивно полагая, что спасательный трос брата вытянет и Вас. На практике все будет наоборот. Время работает против Вас. Каждый день промедления – это новый гвоздь в крышку гроба Вашей защиты.
Чтобы обсудить детали Вашего дела и составить пошаговый план действий, запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем каждый документ и выстроим единственно верную линию защиты. Контакты для связи Вы найдете в моем профиле. Не теряйте времени.