Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить, мне 17 лет, расписались с мужем так как уходил на сво
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне поступить, мне 17 лет,расписались с мужем так как уходил на сво, сейчас у он в другом городе живет своей жизнью с новой семьёй, ходила в загс сказали что без него они ничего не могут сделать,он на контакт не идет,везде блокирует и говорит что отказывается разводится, как мне лучше поступить что бы нас развели.
Добрый вечер!
Особенности расторжения брака несовершеннолетними супругами Основные правила:
Если брак заключен до 18 лет, супруги имеют те же права на развод, что и совершеннолетние
Процедура расторжения брака зависит от согласия второго супруга и наличия детей
Порядок расторжения брака
При взаимном согласии супругов без детей:
Подать заявление в ЗАГС
Оплатить госпошлину
Получить свидетельство о расторжении брака
При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия второго супруга:
Обратиться в суд
Подготовить исковое заявление
Оплатить госпошлину
Дождаться решения суда
Зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе
Необходимые документы
Паспорт заявителя
Свидетельство о заключении брака
Исковое заявление (если через суд)
Квитанция об оплате госпошлины
Согласие второго супруга (если развод через ЗАГС)
Документы о составе семьи (при наличии детей)
Особые случаи Если супруг совершеннолетний:
Процедура стандартная
Требуется его согласие или судебное решение
Если оба супруга несовершеннолетние:
Процедура идентична
Не требуется дополнительное согласие родителей
Важные моменты
Срок рассмотрения:
Через ЗАГС — месяц
Через суд — от 1 месяца и более
Госпошлина:
При подаче в ЗАГС — согласно действующим тарифам
При подаче в суд — 5000 рублей
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.