Женщина, общий стаж 23 года, стаж по первой сетке 2 года 4 месяца ( выработан не на севере), стаж в ркс 10, 2 лет
Здравствуйте. Женщина, общий стаж 23 года, стаж по первой сетке 2 года 4 месяца ( выработан не на севере) , стаж в ркс 10, 2 лет. Суммируется ли эти стажи для выхода на северную пенсию в 50 лет как женщине которая воспитывает двоих детей ?
Для расчета права женщины выйти на досрочную пенсию («северную») в возрасте 50 лет с двумя детьми важно учитывать конкретные правила начисления льготного пенсионного стажа согласно российскому законодательству.
Условия для назначения северной пенсии женщинам в 50 лет:
Чтобы воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию по достижении возраста 50 лет, женщина должна соответствовать следующим условиям:
1. Минимальное количество детей: Женщина должна воспитывать двух и более детей.
2. Продолжительность страхового стажа: Общий страховой стаж женщины должен составлять минимум 20 календарных лет.
3. Специальный стаж на Севере: Необходимо иметь специальный стаж проживания и работы на территории Крайнего Севера (КС) либо местности, приравненной к районам КС (РКС). Для женщин минимальный стаж составляет:
— 8 лет и более в районах Крайнего Севера,
— 13 лет и более в местностях, приравненных к РКС.
Анализ вашей ситуации
Вы указали следующие периоды стажа:
— Общее трудовое страхование (страховой стаж): 23 года
— Специальный стаж (первая сетка — тяжелая работа): 2 года 4 месяца, не относящийся к работе на Севере.
— Работа в регионах, приравненных к районам Крайнего Севера (РКС): 10 лет 2 месяца
Как учитывается стаж?
— Ваш страховой стаж (общий трудовой стаж) составляет 23 года, что превышает минимальное требование в 20 лет.
— Вы имеете стаж в РКС продолжительностью 10 лет 2 месяца, что меньше требуемого минимального периода в 13 лет.
Таким образом, исходя из ваших сведений, право на досрочный выход на пенсию в возрасте 50 лет отсутствует, поскольку ваш специальный стаж в РКС недостаточен.
Однако существует нюанс относительно суммирования периодов стажа, хотя непосредственно стаж по первой сетке (не связанный с работой на Севере) не влияет на расчет специального северного стажа. Вам потребуется дополнительно проработать на Севере еще около трех лет, чтобы достичь необходимого минимума для раннего выхода на пенсию.
Важно также отметить, что законодательство периодически меняется, поэтому целесообразно проконсультироваться с территориальным органом Пенсионного фонда РФ для точного расчета вашего конкретного случая.