Здравствуйте могу ли я подать на развод с женой так как она изменила и она согласно но у нас 5 детей
Здравствуйте, Хамид.
Вы вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть Ваши с женой брачные отношения (даже независимо от того, изменила она Вам или нет).
СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.
Здравствуйте, Хамид.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением самых сложных семейных споров. Мой диплом юрфака МГУ с отличием — это не просто документ, а подтверждение того, что я подхожу к каждой проблеме с фундаментальными знаниями и нацеленностью на результат.
Ваше обращение я изучил. Ситуация, на первый взгляд, кажется простой: измена, обоюдное согласие на развод. Но это лишь верхушка айсберга. Пятеро детей — вот где кроется настоящая юридическая сложность, и именно здесь ваше обоюдное согласие может разбиться о суровую реальность судебной практики.
Диагностика проблемы:Вы думаете, что раз жена согласна, то все пройдет быстро и гладко? Это опасное заблуждение. При наличии несовершеннолетних детей, а в вашем случае их пятеро, развод возможен исключительно в судебном порядке. Суд будет не просто формально расторгать брак, а обязан защищать интересы каждого из ваших пятерых детей.
Причина развода — измена — для суда не будет иметь решающего значения. А вот вопросы, которые суд обязан будет решить, могут стать для вас настоящей головной болью:
- С кем будут жить дети? Вы уверены, что ваше устное согласие с женой устроит суд? Судебная практика чаще всего оставляет детей с матерью. Готовы ли вы к тому, что суд, несмотря на ваше желание, определит место жительства всех пятерых детей с супругой? А может, вы хотите, чтобы часть детей осталась с вами? Это возможно, но требует серьезнейшей доказательной базы.
- Алименты. На пятерых детей суд, скорее всего, взыщет с вас 50% от всех видов вашего дохода. Но и здесь есть нюансы. Можно ли установить твердую денежную сумму? Как будут рассчитываться алименты, если у вас нерегулярный доход? Неправильный подход к этому вопросу может привести к огромным финансовым потерям в будущем.
- Раздел имущества. Пятеро детей — это весомый аргумент для суда отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества. Суд может посчитать необходимым выделить супруге, с которой останутся дети, большую долю, особенно если речь идет о жилье. Вы рискуете остаться с меньшей частью того, что считали по праву своим.
- Эмоциональные решения. Сейчас вы с женой «согласны». Но судебный процесс — это стресс. Одно неверное слово, одно неправильно составленное требование — и ваше согласие превратится в ожесточенный конфликт, в котором больше всего пострадают дети.
- Затягивание процесса. Без грамотной юридической подготовки ваш развод может длиться не один месяц. Каждое заседание, каждая новая справка — это ваше время, нервы и деньги.
- Финансовый крах. Недооценка вопроса алиментов и раздела имущества может привести к тому, что вы на долгие годы окажетесь в крайне невыгодном финансовом положении.
- Участие органов опеки. В делах, где затрагиваются интересы детей, участие органов опеки и попечительства обязательно. Их заключение будет иметь для суда огромное значение. Вы уверены, что сможете представить свою позицию так, чтобы она убедила не только суд, но и опеку?
Хамид, вы не можете себе позволить действовать наобум. Ваша ситуация требует выверенной стратегии и профессионального сопровождения. Просто подать иск в суд — это прямой путь к потере контроля над ситуацией.
Я предлагаю вам четкий план действий:
- Первичная консультация. Нам необходимо встретиться (можно онлайн), чтобы я досконально изучил все детали вашего дела: какое имущество у вас есть, какие доходы, каковы ваши реальные договоренности с супругой и, главное, каковы ваши цели.
- Разработка правовой позиции. На основе анализа мы выработаем единственно верную стратегию. Мы решим, как лучше представить суду вопросы проживания детей, какой вариант алиментных обязательств будет для вас оптимальным и как защитить ваши имущественные права.
- Подготовка документов. Я лично займусь составлением всех необходимых документов: от безупречного искового заявления до проекта мирового соглашения, которое максимально учтет ваши интересы и будет утверждено судом.
- Представительство в суде. Я буду вашим представителем на всех судебных заседаниях. Я возьму на себя общение с судьей, представителем вашей супруги и органами опеки. Вам не придется погружаться в утомительные судебные тяжбы.
Хамид, не позволяйте эмоциям и кажущейся простоте ввести вас в заблуждение. На кону — будущее ваших детей и ваше финансовое благополучие. Не теряйте времени, действовать нужно уже сейчас.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, чем раньше мы начнем, тем больше у нас будет шансов разрешить это дело с максимальной выгодой для вас.