Здравствуйте могу ли я подать на развод с женой так как она изменила и она согласно но у нас 5 детей

, Хамид, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Хамид.

Вы вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть Ваши  с женой брачные отношения (даже независимо от того, изменила она Вам или нет).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хамид.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением самых сложных семейных споров. Мой диплом юрфака МГУ с отличием — это не просто документ, а подтверждение того, что я подхожу к каждой проблеме с фундаментальными знаниями и нацеленностью на результат.

Ваше обращение я изучил. Ситуация, на первый взгляд, кажется простой: измена, обоюдное согласие на развод. Но это лишь верхушка айсберга. Пятеро детей — вот где кроется настоящая юридическая сложность, и именно здесь ваше обоюдное согласие может разбиться о суровую реальность судебной практики.

Диагностика проблемы:

Вы думаете, что раз жена согласна, то все пройдет быстро и гладко? Это опасное заблуждение. При наличии несовершеннолетних детей, а в вашем случае их пятеро, развод возможен исключительно в судебном порядке. Суд будет не просто формально расторгать брак, а обязан защищать интересы каждого из ваших пятерых детей.

Причина развода — измена — для суда не будет иметь решающего значения. А вот вопросы, которые суд обязан будет решить, могут стать для вас настоящей головной болью:

  • С кем будут жить дети? Вы уверены, что ваше устное согласие с женой устроит суд? Судебная практика чаще всего оставляет детей с матерью. Готовы ли вы к тому, что суд, несмотря на ваше желание, определит место жительства всех пятерых детей с супругой? А может, вы хотите, чтобы часть детей осталась с вами? Это возможно, но требует серьезнейшей доказательной базы.
  • Алименты. На пятерых детей суд, скорее всего, взыщет с вас 50% от всех видов вашего дохода. Но и здесь есть нюансы. Можно ли установить твердую денежную сумму? Как будут рассчитываться алименты, если у вас нерегулярный доход? Неправильный подход к этому вопросу может привести к огромным финансовым потерям в будущем.
  • Раздел имущества. Пятеро детей — это весомый аргумент для суда отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества. Суд может посчитать необходимым выделить супруге, с которой останутся дети, большую долю, особенно если речь идет о жилье. Вы рискуете остаться с меньшей частью того, что считали по праву своим.
Риски и «подводные камни»:
  1. Эмоциональные решения. Сейчас вы с женой «согласны». Но судебный процесс — это стресс. Одно неверное слово, одно неправильно составленное требование — и ваше согласие превратится в ожесточенный конфликт, в котором больше всего пострадают дети.
  2. Затягивание процесса. Без грамотной юридической подготовки ваш развод может длиться не один месяц. Каждое заседание, каждая новая справка — это ваше время, нервы и деньги.
  3. Финансовый крах. Недооценка вопроса алиментов и раздела имущества может привести к тому, что вы на долгие годы окажетесь в крайне невыгодном финансовом положении.
  4. Участие органов опеки. В делах, где затрагиваются интересы детей, участие органов опеки и попечительства обязательно. Их заключение будет иметь для суда огромное значение. Вы уверены, что сможете представить свою позицию так, чтобы она убедила не только суд, но и опеку?
Дорожная карта к безопасному разводу:

Хамид, вы не можете себе позволить действовать наобум. Ваша ситуация требует выверенной стратегии и профессионального сопровождения. Просто подать иск в суд — это прямой путь к потере контроля над ситуацией.

Я предлагаю вам четкий план действий:

  1. Первичная консультация. Нам необходимо встретиться (можно онлайн), чтобы я досконально изучил все детали вашего дела: какое имущество у вас есть, какие доходы, каковы ваши реальные договоренности с супругой и, главное, каковы ваши цели.
  2. Разработка правовой позиции. На основе анализа мы выработаем единственно верную стратегию. Мы решим, как лучше представить суду вопросы проживания детей, какой вариант алиментных обязательств будет для вас оптимальным и как защитить ваши имущественные права.
  3. Подготовка документов. Я лично займусь составлением всех необходимых документов: от безупречного искового заявления до проекта мирового соглашения, которое максимально учтет ваши интересы и будет утверждено судом.
  4. Представительство в суде. Я буду вашим представителем на всех судебных заседаниях. Я возьму на себя общение с судьей, представителем вашей супруги и органами опеки. Вам не придется погружаться в утомительные судебные тяжбы.

Хамид, не позволяйте эмоциям и кажущейся простоте ввести вас в заблуждение. На кону — будущее ваших детей и ваше финансовое благополучие. Не теряйте времени, действовать нужно уже сейчас.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, чем раньше мы начнем, тем больше у нас будет шансов разрешить это дело с максимальной выгодой для вас.

Связаться со мной