Как узнать разведена я или не разведена
Как узнать разведена я или не разведена.
, Мария, г. Ангарск
Мария Корсакова
Мария, добрый день!
Согласно ст. 25 СК РФ, брак прекращается:
— со смертью одного из супругов или объявлением его умершим;
— путем расторжения брака в органах ЗАГС;
— путем расторжения брака в суде.
Если брак расторгнут на основании решение суда, сам факт прекращения брака наступает только после внесения записи в актовую книгу ЗАГС.
Таким образом, единственным достоверным подтверждением развода является свидетельство о расторжении брака или выписка из ЕГР ЗАГС.
Получить сведения из ЗАГСа или выписку из ЕГР ЗАГС можно путем обращения непосредственно в органы ЗАГСа или через «Госуслуги».