У меня был сертификат о знание русского языка я потерял как можно восстановить

, Шахром, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сертификат выдавался аккредитованным учебным заведением или языковой школой, попробуйте обратиться туда напрямую. Часто образовательные учреждения хранят архивы сертификатов и могут выдать дубликат.

 Вам потребуется составить заявление установленной формы с указанием причины утраты оригинала. Образец заявления можно скачать на сайте учебного заведения или запросить у администрации школы.

Обычно выдача дубликата сопровождается небольшой платой за услугу. Размер пошлины устанавливается локальным положением образовательного учреждения.

В крупных учебных заведениях сертификаты хранятся централизованно, и сотрудники смогут оперативно восстановить нужный документ.

При обращении за восстановлением сертификата понадобится паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.