Можно ли дом, в котором прописано двое несовершеннолетних детей, продать или подарить?

, Оксана Александровна Гайдукова, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Если квартира в собственности (приватизированная) и дети не являются собственниками долей в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с домом не требуется.

При этом детей необходимо сразу зарегистрировать в другом жилье, пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

До заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому — сначала нужно найти место прописки для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетних.