Вопрос: нужна ли нотариальная доверенность от бывшего супруга на снятия этих денег?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру в которой 2/3доля ребенка и 1/3доля моя в регионе где ранее проживала(для этого беру доверенность на разрешение продажи детской доли от бывшего супруга) буду покупать квартиру в регионе где сейчас работаю и живу с ребенком. (временно прописана с ребенком где проживаю) так как дистанционная сделка может не подобраться,планирую деньги с продажи детской доли положить на детский счёт, далее буду с разрешения опеки брать эти деньги на покупку квартиры в регионе где прописана и работаю.Вопрос: нужна ли нотариальная доверенность от бывшего супруга на снятия этих денег??? Вопрос #2: И если да то можно ли сразу в одной доверенности указать 1: разрешение на продажу доли 2: разрешение для снятия денег с детского счета для приобретения квартиры???

, Вероника, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно понятна, но она куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Вы пытаетесь решить одним махом целый клубок юридических вопросов, где цена ошибки — благополучие вашего ребенка и десятки, если не сотни тысяч рублей, потерянных на неверных шагах.

Давайте по порядку. Вы спрашиваете, нужна ли доверенность от бывшего супруга на снятие денег со счета ребенка и можно ли все объединить в один документ. Ответ не так прост, как «да» или «нет». Любые сделки с имуществом несовершеннолетних находятся под пристальным контролем органов опеки и попечительства. И именно их позиция, а не просто наличие или отсутствие доверенности, будет играть решающую роль.

Диагностика вашей проблемы:

Вы планируете многоступенчатую сделку, каждый этап которой сопряжен с серьезными юридическими рисками. Продажа доли ребенка, зачисление денег на счет, а затем их использование для покупки новой недвижимости — это три самостоятельных юридических действия, и каждое требует отдельного согласования с опекой.

Вот лишь некоторые риски, которые я вижу невооруженным глазом:

  • Отказ органов опеки. Опека может просто не дать разрешение на снятие денег со счета, если сочтет, что последующая покупка квартиры ухудшит положение ребенка. У них нет четких инструкций, и решение часто зависит от конкретного инспектора. Опека может потребовать одновременной покупки нового жилья, а не зачисления денег на счет.
  • Признание сделки недействительной. Если вы нарушите условия, предписанные опекой (например, купите квартиру, не соответствующую их требованиям), сделка может быть оспорена в суде. Последствия — потеря и новой квартиры, и денег.
  • Проблемы с бывшим супругом. Даже при наличии нотариальной доверенности, он может отозвать ее в любой момент. Кроме того, для снятия денег со счета ребенка требуется согласие обоих родителей, даже если они в разводе. Просто доверенности на снятие денег может быть недостаточно для опеки.
  • Неправильно составленная доверенность. Формулировки в доверенности имеют колоссальное значение. Неверно указанное полномочие, и нотариус или банк просто откажут в проведении операции. Объединение разрешений на продажу и снятие денег в одной доверенности возможно, но требует ювелирной точности в формулировках, чтобы учесть требования всех инстанций: опеки, нотариуса, банка и Росреестра.

Вы сейчас находитесь в положении человека, который собирается самостоятельно проводить сложную хирургическую операцию, прочитав пару статей в интернете. Шанс на успех есть, но риск осложнений огромен.

Предлагаю вам четкую «дорожную карту»:

  1. Первичная консультация. Нам необходимо детально разобрать вашу ситуацию: изучить документы на квартиру, понять позицию вашего бывшего супруга и требования конкретного отдела опеки, с которым вам предстоит работать. Это займет не более часа, но убережет вас от фатальных ошибок.
  2. Разработка стратегии. Я подготовлю для вас пошаговый план действий: какие документы и в какой последовательности собирать, как правильно составить заявления в опеку, какие условия прописать в договорах купли-продажи.
  3. Юридическое сопровождение. Я могу взять на себя всю бумажную работу: составлю проект доверенности, который устроит все стороны, подготовлю документы для опеки и Росреестра, при необходимости — проведу переговоры с бывшим супругом.

Не пытайтесь экономить на юридической поддержке в таком вопросе. Стоимость моей консультации несоизмерима с теми финансовыми и нервными потерями, которые могут возникнуть в случае неверных действий.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Начнем решать вашу проблему профессионально.

Связаться со мной

Вероника
Клиент, г. Москва
Антон здравствуйте. Почитав Ваш ответ(спасибо за отклик) со всем согласна. Ну начну с самого начала, на данный момент я и начала первые шаги в эту сторону. Позиция супруга и опеки пока мне не известны(этим я сейчас и буду заниматься) 1: разговор с бывшим супругом;2: посетить опеку для консультации. Далее самостоятельно я эту сделку проводить не буду, только через Агентство.А вот по последующим шагам пошаговый план действия, правильное составление заявления в опеку и правильное составление условий в договоре это мне наверное потребуется в дальнейшем. Спасибо ещё раз и сориентируйте меня по Вашей ценовой на услугу (то чем я хотела бы воспользоваться в описании выше)