Могу я сейчас проживать в квартире мамы?
Умерла мама она жила в квартире, с ней живёт племянник он там прописан. Я приехал на похороны и хочу подать заявление на наследство. Могу я сейчас проживать в квартире мамы?
Здравствуйте!
Вы не написали, квартира в собственности или в найме. Если в собственности, то да, можете проживать, если нет спора с другими наследниками.
Вы, как наследник, имеете право пользоваться унаследованным имуществом даже до получения свидетельства о наследстве. Регистрация племянника не лишает вас этого права. Если племянник также имеет право на долю в наследстве (например, как иждивенец) или будет оспаривать ваше проживание, может возникнуть спор.
Подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
По возможности обеспечьте сохранность имущества в квартире.