Подскажите, пожалуйста, если я делала загранпаспорт и у меня была там девичья фамилия, потом я вышла замуж но загран я не меняла, потом развелась и вернулась снова к девичьей фамилии

Добрый день!) Подскажите, пожалуйста, если я делала загранпаспорт и у меня была там девичья фамилия, потом я вышла замуж но загран я не меняла, потом развелась и вернулась снова к девичьей фамилии. То есть сейчас фамилии совпадают что в паспорте рф, что в загранпаспорте. Загранпаспорт еще 3 года действителен. Мне его не нужно менять? Планирую выезд за границу в ноябре

, Анастасия, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С юридической точки зрения ваш загранпаспорт остается действительным до окончания срока его действия, независимо от смены фамилии. Главное условие для выезда за границу – чтобы документ был действующим, а Вашем случае он действителен еще 3 года.

ВНИМАНИЕ! Есть важный нюанс: в базах данных МВД (которые видят пограничники) будет отражена вся история смены фамилий. Пограничник может увидеть, что Вы меняли фамилию на брачную, а затем снова на девичью, но в загранпаспорте этой истории нет.

Чтобы это несоответствие не вызвало вопросов при пересечении границы, вам нужно предоставить документ, который объясняет эту «нестыковку». Таким документом является свидетельство о расторжении брака

P.S. не забывайте оценивать ответ