Возможно ли это или перерасчет делается с момента поданного заявления и прошлые месяцы в расчет не идут?
Здравствуйте. У мужа обязанность по выплате алиментов на дочь от первого брака в размере половины прожиточного минимума, установленного в нашем регионе на ребенка. Год назад он устроился на официальную работу. Теперь его бывшая жена хочет подать на 25% от его дохода и пересчитать алименты задним числом, с момента его трудоустройства. Возможно ли это или перерасчет делается с момента поданного заявления и прошлые месяцы в расчет не идут? Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Бывшая супруга имеет право обратиться в суд с заявлением о переводе алиментных обязательств с твёрдой суммы на процент от официального дохода бывшего мужа (25%). Такое изменение носит заявительный характер и действует с момента подачи соответствующего ходатайства в суд.
Задолженность по алиментам рассчитывается следующим образом:
За прошедший период задолженность начисляется на основании предыдущего решения суда (доходы не учитываются, взимается половина прожиточного минимума).
Начиная с момента обращения бывшей супруги в суд о новом расчёте алиментов (процент от дохода), задолженность рассчитывается заново, но с учётом заработной платы мужа.
Узнайте точную причину, по которой бывшая супруга желает увеличить сумму алиментов. Подготовьте документы, подтверждающие реальную финансовую нагрузку (наличие других иждивенцев, крупные расходы на образование детей, коммунальные платежи и т.п.).