Часть не вызывает на суд для признания погибшим
Здравствуйте. Муж безвести пропавший на сво больше 6 месяцев. Часть не вызывает на суд для признания погибшим. Хочу сама обратится в суд для этого. С чего мне начать?
Здравствуйте .
Чтобы признать мужа погибшим, если прошло более 6 месяцев его безвестного отсутствия в зоне СВО, вам необходимо
обратиться с заявлением в районный суд по месту вашего жительства, приложив документы, подтверждающие родство, копию паспорта, и документы, подтверждающие факт пропажи и отсутствие сведений о нем из воинской части. Заявление рассматривается судом в особом порядке.
Сбор документов:
Заявление о признании гражданина погибшим: Необходимо подготовить заявление в суд, четко указав цель обращения.
Копия паспорта заявителя: Вашего паспорта.
Копия документа, подтверждающего родство: Например, свидетельства о браке.
Сведения из воинской части: Документ, подтверждающий статус военнослужащего, и уведомление или приказ командира воинской части о том, что ваш муж пропал без вести, и что сведения о нем отсутствуют более 6 месяцев.
Иные доказательства: Любые имеющиеся у вас подтверждения факта безвестного отсутствия (например, сведения от сослуживцев, фото- и видеоматериалы).