И как быть с бывшим супругом ведь там и его доля тоже?

В первом бракн был приобретен дом под материнский капитал в 2014 году. После развода в доме никто не проживал. Сейчас дом пришёл в не пригодное для проживания состояния. Сломали печь и вырезали систему отопления. Могу ли я рассчитывать на замену этого дилья или же возможно какую либо компенсацию? И как быть с бывшим супругом ведь там и его доля тоже?

, Софья, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Вам, скорее всего, не положена замена или компенсация за разрушенный дом, так как материнский капитал не является совместным имуществом, а имущество, купленное на него, оформляется как общая собственность, и после развода доля супруга остаётся его, что требует согласованных действий для решения проблемы с домом.
Раздел дома и ответственность за ущерб
Доля бывшего супруга
Имущество, купленное с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.
Следовательно, у бывшего супруга есть доля в этом доме.
Ответственность за повреждение
Невозможно рассчитать на замену или компенсацию за разрушенный дом, если вы не имели возможности его восстановить самостоятельно или через судебное разбирательство

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Антон Семченко, юрист. Выпускник МГУ с отличием, 10 лет частной практики.

Софья, г. Москва.

Здравствуйте, Софья. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Дело непростое, многослойное и, откровенно говоря, запущенное. Простого ответа «делайте так» здесь нет и быть не может. Любой юрист, который с ходу даст Вам готовый рецепт, либо дилетант, либо мошенник.

Диагностика проблемы:

Вы находитесь в эпицентре юридического хаоса. Во-первых, речь идет о недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала. Это автоматически выводит ситуацию из разряда стандартного раздела имущества и вводит в игру интересы несовершеннолетних детей и государства в лице Пенсионного фонда (ныне Социального фонда). Во-вторых, дом фактически уничтожен, что ставит острый вопрос об ответственности за это. В-третьих, в уравнении присутствует бывший супруг, чьи права и обязанности в отношении этого дома никуда не исчезли после развода.

Ключевые риски в Вашем положении:

  1. Полная потеря актива. Сейчас у Вас есть доля в формально существующем доме. Но по факту это – неликвидный, разрушенный объект, который продолжает генерировать для Вас исключительно обязанности, например, по уплате налогов и содержанию имущества.
  2. Ответственность перед государством. Использование материнского капитала — это целевая поддержка. Если выяснится, что условия использования средств были нарушены (например, доли детям не выделены или выделены неправильно), или что жилье изначально было непригодным для проживания, могут возникнуть очень неприятные вопросы со стороны контролирующих органов. Вплоть до требования вернуть деньги в бюджет.
  3. Иски от бывшего супруга. Он такой же собственник, как и Вы. Где гарантия, что завтра он не предъявит Вам претензию о том, что это Вы не обеспечили сохранность его доли? Или не потребует с Вас компенсацию?
  4. Уголовная ответственность. Уничтожение или повреждение чужого имущества, даже если оно в общей собственности, при определенных обстоятельствах может повлечь за собой не только гражданско-правовую, но и уголовную ответственность. Нужно разбираться, кто именно сломал печь и вырезал отопление, и был ли в этом умысел. Вы уверены, что бывший супруг не попытается обвинить в этом Вас?

Ни о какой «замене» жилья или автоматической «компенсации» от государства в Вашем случае речь пока не идет. Признание дома аварийным — сложная и длительная процедура, и сам факт покупки с маткапиталом не дает никаких преимуществ, а лишь накладывает дополнительные обязательства.

Ваша «дорожная карта». Что нужно делать НЕМЕДЛЕННО:

Действовать нужно быстро и системно. Вот минимальный план, который я бы составил для клиента в Вашей ситуации:

  1. Правовой аудит документов. Необходимо поднять все документы: договор купли-продажи, соглашение об определении долей (если оно было), документы из ПФР, свидетельства о праве собственности. Нужно понять, кому, какие доли и на каком основании принадлежат. Это фундамент всего дела.
  2. Фиксация состояния объекта. Нужна официальная экспертиза для фиксации текущего состояния дома и определения причин, по которым он стал непригодным для проживания. Это ключевое доказательство для любых дальнейших шагов. Также необходимо зафиксировать факт порчи имущества (сломанная печь, срезанные трубы) – возможно, с привлечением полиции.
  3. Выработка правовой позиции в отношении бывшего супруга. Мы должны решить, кем он будет в этом процессе: Вашим союзником или оппонентом. От этого зависит стратегия. Возможно, ему нужно направить досудебную претензию с требованием участвовать в расходах на содержание или восстановление дома. Или, наоборот, предложить ему вариант мирового соглашения по разделу этого «проблемного» актива.
  4. Оценка перспектив судебного разбирательства. Исходя из анализа документов и фактов, нужно определить, с какими требованиями и к кому мы можем обратиться в суд. Это может быть иск о взыскании ущерба с виновных лиц, иск об определении порядка пользования или раздела этого имущества (даже в его текущем состоянии), или иные, более сложные исковые требования.

Софья, Ваша проблема требует немедленного вмешательства опытного юриста. Каждый день бездействия усугубляет риски и уменьшает шансы на благоприятный исход. Вы уже потеряли дом, не потеряйте еще и деньги, и время.

Запишитесь ко мне на консультацию. Мы детально разберем каждый аспект Вашего дела, изучим документы и выстроим единственно верную линию защиты Ваших интересов. Контакты для связи Вы найдете в моем профиле. Не откладывайте.

Связаться со мной