Хочу разделить дом и участок пополам так чтобы вход в дом и участок были отдельные с ним
Здравствуйте.
Развелись с мужем 8 лет назад. У нас участок и дом в равных долях по 1/2у каждого.
Дом для проживания не пригоден.
Предложила бывшему мужу выкупить у него долю. Он проигнорировал меня.
Хочу разделить дом и участок пополам так чтобы вход в дом и участок были отдельные с ним .
Возможно такое ?
Здравствуйте, Марина!
Раздел дома и земельного участка «в натуре» возможен при соблюдении следующих условий:
1. в результате раздела образуются земельные участки площадью не менее минимально установленной в том муниципальном образовании, где находится участок;
2. в результате раздела (а вернее перевода дома в дом блокированной застройки) обе части дома будут полностью изолированы друг от друга (кроме одной общей стены), в том числе иметь раздельные инженерные коммуникации (электричество, вода, отопление и т.д.).
При разделе в судебном порядке потребуется предварительно как минимум получить технический проект такого раздела (довольно дорогое удовольствие), в процессе суда, вероятно, потребуется дорогостоящая строительно- техническая экспертиза и эти расходы с ответчика Вы вряд ли взыщете, поскольку по закону он не обязан «вкладываться» в раздел, если он ему не нужен.
Более щадящий вариант, а в случае если земельный участок не подлежит разделу по площади — единственный — это определение порядка пользования домом и участком. Но тут надо понимать, что собственность все равно остается общей и никакие серьезные капитальные ремонты или реконструкции в «своей» половине Вы не должны по закону производить без согласия второго собственника.
Как по мне, лучше искать компромиссный вариант, договариваться с бывшим мужем, поскольку судебные расходы сейчас очень высоки, без юриста Вы такое дело не потянете, а шансы на выигрыш не 100% (даже если какой-то недобросовестный юрист будет Вам давать гарантии).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).